Консультация ветеринара /

Кашель у собаки — вопрос №3289937

Здравствуйте. Мы купили щенка кавалер Кинг чарльз спаниель. На второй день как она к нам приехала у неё начался цистит, мы начали давать антибиотики.. От таблеток её тошнило, пришлось проделать уколы.. Начались поносы с кровью и слизью, потом попрошло, но жидкий стул ещё бывает переодически.. Заводчик сказала можно утром кормить обычной едой и скинула перечень что можно, а вечером можно дать сухой.. Наша ветеринар сказала лучше сейчас держать до полугода хотя бы только на сухом, сейчас ей 5 месяцев. Стали давать только сухой Zilli После антибиотиков у неё начался какой-то кашель, в основном ночью и утром.. как будто что-то откашливает.. Я подумала может корм не подходит или может какое-то осложнение.. Чувствует себя хорошо, бодрая, активная.. Почитала в интернете - такой кашель похож на проблемы с сердечно-сосудистой системой, но сразу такого не было.. Сердце и лёгкие у нас в городе не проверить, нужно ехать в другой город.. Я обязательно запишусь провериться.. Хотелось бы знать, может ли это быть осложнением с сердцем или это реакция ЖКТ на не подходящее питание?

Ветеринар
Здравствуйте. Такой кашель чаще всего является следствием патологии сердечно-сосудистой системы. Учитывая, что кавалер Кинг Чарльз спаниели имеют генетически обусловленную предрасположенность к данным патологиям целесообразно провести обследование питомца. Одновременно можно провести УЗИ органов брюшной полости и исключить возможные хронический кишечные инфекции ( анализ кала ПЦР желудочно-кишечный большой профиль).
Так же, если с момента последней дегельминтизации прошло более трёх месяцев, целесообразно провести обработку, поскольку иногда периодический кашель бывает связан с гельминтозом у собак.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Возможные причины кашля:
1. Респираторная инфекция (самый вероятный вариант):После приёма антибиотиков иммунитет может ослабнуть, вирусная или бактериальная инфекция верхних дыхательных путей. Особенно если был стресс, переезд, новая обстановка.Кашель по ночам и утром — типично для трахеобронхита (в т.ч. инфекционного, "питомникового кашля").
2. Сердечно-сосудистая патология:
У кавалеров есть предрасположенность к митральной недостаточности (заболевание клапана сердца), даже в молодом возрасте. Но в 5 месяцев — крайне редко. Симптомы чаще развиваются ближе к 2–3 годам.При этом кашель чаще возникает на фоне нагрузок, может быть влажным, на фоне одышки. У вашей собаки поведение нормальное это не характерно для сердечной недостаточности сейчас, но исключать полностью нельзя.
3. Рефлюкс/ЖКТ:Иногда собаки «кашляют» при забросе желудочного сока, особенно на пустой желудок. Это может быть и после антибиотиков. Но чаще сопровождается отрыжкой, глотательными движениями.
При первой же возможности сделать рентген грудной клетки, желательно в 2-х проекциях. Он поможет отличить бронхит от сердечных изменений. А так же запишитесь на УЗИ сердца (ЭХО), узи брюшной полости.