Температура, вес
Добрый день! Сыну 1 год 3 месяца. 16.05.2025 сделали ревакцинацию от пневмококка. С 17.05.2025 поднялась температура до 37.1. Также обнаружила повешенное слюноотделение. На очереди у нас клыки, по всем симптомам (температура и капризность) похоже на зубы. На протяжении 2 недель то нормальная (36,5), то 36,9-37. Прививка внешне в норме. Клыки (как сказал педиатр один вверху, один внизу, я пока вижу только вверху) действительно лезут. Спит хорошо, кушает хорошо за исключением последних 2-х дней. Кал иногда частый для него. Обычно 1-2 раза в день, сейчас 2-4 раза. Вопрос 1: может ли так долго варьироваться температура в связи с зубами? Сдали кровь, анализ прикрепляю. Вопрос 2. Вес сына 9 кг, с года не увеличивается, рост около 77 см (на горизонтальных весах не дает измерить). Кушает всё основное, что нужно, по 250-300 мл за раз. Кушает 4 основных приема и 1-2 перекуса. В меру активный. В апреле переболели всей семьей каким-то вирусом (был кашель, температура). Кушал плохо. Прикрепляю анализы кала и крови. Кал в марте-апреле был то козий, то жидковат. Сейчас в целом нормальный. В крови повышены базофилы. Повышение базофилов говорит ли о «живущей» внутри инфекции? Может ли повышение базофилов и вес быть связаны? Нужно ли пить «Малоежку» или что-то подобное? Вопрос 3. Самостоятельно начал ходить 21.05.2025, сейчас дома делает 3-5 шагов за раз, в основном также ходит с опорой. На улице ходит лучше-7-10 шагов. Как стимулировать хождение дома? Или всему свое время? Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте
1. Да, так как зубы начинают беспокоить задолго до того , как мы их увидим
2. Вес зависит от того, что начал активничать( ходить) , также перенесенная инфекция, поэтому нет повода для беспокойства
3. Всему своё время
Как только у ребёнка наладится координация, он сам встанет и пойдёт, не переживайте🌸
Алиса, спасибо!
Легкого материнства 🙏🏼🌸
Ох, это точно, спасибо 😊🌷
Здравствуйте!
1. Нормальная температура тела у ребенка до 3х лет может быть в диапазоне до 37.3, так как цент терморегуляции еще не зрелый, но на фоне активного прорезывания зубов температура тела также может становиться выше.
По результатам анализов:
1. Копрограмма соответствует возрасту, так как наличие мышечных волокон и клетчатки связано с возрастной незрелостью процесса пищеварения, то есть, если накануне были в рационе мясо/ овощи, то потому и видим клетчатку и волокна
По ОАК: вариант возрастной нормы, так как тромбоциты в норме, то на отклонение индексов не смотрим, диагностического значения не несет, базофилы норма до 0.2
2. Повышения базофилов нет, так как абсолютный показатель в норме, данное значение и вес не связаны. Малоежку пить не нужно, лучше делать акцент именно на расширении питания
3. Стимулировать хождение дома не нужно, пойдет самостоятельно тогда активно, когда будет готов
Елена, подскажите, пожалуйста, как расширить рацион? Кушает кашу утром и иногда за 2 часа до сна, разные супы на курином бульоне (щи, с вермишелькой, с крупой), овощные, мясо (домашняя курица, телятина, редко свиной фарш в тефтелях и кролик), белая рыба, печень говяжья, макароны (не часто), овощи, гречка, рис, печенье без сахара, творог домашний, сыр (редко), яйца, хлеб, компот, сок яблочный (сама делаю без сахара), редко стали давать Биолакт, заметили, что после него кал более жидкий и чаще (может просто совпадение?!). Что ещё можно добавить, чего не хватает?
По рациону питания все хорошо, все группы продуктов в ребенка есть: и фрукты, овощи, злаковые продукты, мясо\ рыба, яйца, молочные продукты - отлично, молодцы!
Да, про фрукты забыла, тоже кушает!) Тогда по поводу веса не стоит беспокоиться?)
А родители случайно не астеничного телосложения?
Я-да)) 173 см 51 кг, но в детстве была упитанной (лет до 5-6), муж 190 см 100 кг. Тоже думала про то, что может сын в меня, но опять же, с такого раннего возраста?! До 6 месяцев хорошо набирал (на ГВ), после 6 месяцев прибавки по 100-150 гр. На ГВ был до 1 года 1 месяца.
После отмены ГВ прибавки, кстати, действительно могу уменьшиться, но и после 6 месяцев уже с повышением активности прибавки замедляются, поэтому, учитывая, что рационе питания хороший, то переживать не стоит, действительно наследственность играет роль в этом вопросе и даже после годика уже может прослеживаться
Елена, спасибо огромные за подробные ответы!🙏🏻✨🌷
Огромное*)
Принятый ответ
Будьте здоровы! :)
Спасибо, взаимно!😊
Принятый ответ
Здравствуйте.
1- температура в норме может быть до 37,4. Такие значения температуры не повышенные, 36,9- 37 это норма.
2- с увеличением активности прибавки становятся меньше, за весь 2 год жизни дети прибавляют 2-3 кг. Если ребёнок не теряет вес, то смеси с высокой калорийностью не обязательно.
3- ребёнок со временем станет сам больше ходить, специально стимулировать ходьбу нет необходимости.
По приложенным анализам всё хорошо.
Оак без воспалительных изменений.
Базофилы повышены совсем незначительно и не являются показателем инфекции в таком значении.
Копрограмма по возрасту, умеренные ферментативные нарушения норма до 3 лет
Ангелина, спасибо за подробный ответ!🙏🏻🌷
Здравствуйте !
В период прорезывания Зубов ( особенно , когда прорезываются одновременно несколько Зубов ) десна становятся рыхлыми , возникает местная воспалительная реакция , поэтому умеренное и периодическое повышение температуры является вариантом нормы.
Учитывая возраст ребенка , его массу и рост , его активность , вес у него нормальный . Во время заболевания , а так же во в время прорезывания Зубов может снижаться аппетит , так как организм все силы перенаправляет на борьбу с вирусом , данное состояние временное и может считаться нормой .
Общий анализ кала на сегодняшний день не обладает особой информативностью , поэтому используется редко , так же он зависит от характера питания на тот момент и уже мог несколько раз поменяться . Во время болезни , если аппетит снижается можно стараться давать
любимые продукты ребенку , но если будет временно меньше кушать переживать не стоит.
Базофилы в крови повышены совсем немного , что говорит скорее всего о недавней перенесенной инфекции .
По поводу ходьбы . Мышечный корсет укрепляется у ребенка постепенно .
Обычно рекомендуют , чтобы дома ребенок ходил босиком , для лучшего формирования свода стопы , обувь достаточно носить1-2 часа в день , например , когда ребенок тренирует свои навыки на улице . Ходьба тренируется постепенно в среднем 1-2 месяца. Если во время диспансеризации невролог и ортопед оценивали навыки малыша и все было в норме , то переживать не стоит и почтенно количество шагов будет увеличиваться и навык отработается
Нина, подскажите, базофилы самостоятельно придут в норму? Если была инфекция, то организм сам (без препаратов) справится, верно?
Да , самостоятельно . Препараты для этого не нужны . Бывает , что базофилы повышаются сильно и являются признаком аллергической реакции , но при данных показателях на ваш случай не похоже . Так же клетки крови имеют свой период жизни , поэтому ребенок уже может выздороветь и чувствовать себя хорошо , но клетки еще не пришли в норму , поэтому обычно рекомендуется пересдавать ОАК через 2-3 недели после выздоровления .
Нина, болели в апреле, кровь сдавали вчера. Но, тк сейчас прорезываются зубы, может базофилы и показали воспалительный процесс? Я так понимаю лучше сдать после того, когда вылезут клыки, или нет?
Могут, а так же сейчас цветет береза и другие деревья и пыльцы очень много и могут слегка повышаться и на это базофилы , но это не значит , что у ребенка есть аллергия . Просто возраст небольшой и идёт знакомство с новыми аллергенами , вирусами и тд и конечно же организм реагирует, дает реакцию , но при таких значениях это не является патологией , можно подождать , пока про режутся клыки , закончится активное цветение и летом пересдать анализ , если есть обеспокоенность , но на данном этапе ничего страшного нет
Нина, спасибо большое за подробные ответы🌷✨
Принятый ответ
Пусть малыш будет здоров !
Спасибо 🙏🏻