Образование на печени

Добрый вечер! Болело правое предреберье, сделала узи ОБП. По узи нашли образование в печени 16 на 14 мм ( заключение прикрепила) также сдала анализы ( список прилагаю) они все в пределах нормы. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно?

Синдром жильбера, гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев

Вероятно это гемангиомы (доброкачественные образования)

Прикрепленные анализы без результатов (проверьте)

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Пока ничего опасного не выявлено, но в таких случаях необходимо проводить КТ органов брюшной полости с контрастом.
Анализы не загружаются

Принятый ответ

Добрый день!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
В плане коррекции изменений: средиземноморский тип питания+разумная физическая активность.
Все носит обратимый характер, печень отлично регенерирует.

Когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда рекомендуют уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. Затем в динамике через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, поджелудочная вроде в норме? Веду активный образ жизни, много хожу, вес 72 кг на рост 175 см вроде бы тоже в норме, питаться стараюсь правильно, пью много воды. В 2015 году мне выдавливали ребенка, и отдавили все органы, может ли это быть последствием?

Здравствуйте!
Описывают метаболические изменения, но это совершенно не опасно, т.к. такие изменения встречаются у каждого второго-третьего человека.
Если питание, вес в норме, присутствует в жизни физическая активность то переживать не стоит.
Этот факт повлиять не мог.
В данной ситуации только уточнение по поводу образования и в дальнейшем контроль УЗИ ОБП в динамике.