Мамография

Здравствуйте, возраст 40 лет, две недели назад прошла мамогоафию, сейчас узнала что беременна, рожать не планирую, думаю о медикаментозном аборте. Скажите, можно ли мне его делать с такими показателями мамографии, и если уже на момент мамографии я была беременна - это нормальное состояние в груди... Сейчас периодически беспокоит боли в одной груди...

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Описание и результат маммографии свидетельствуют о норме , а так же о плотных молочных железах ( категорияD). Это значит , что количество железистой ткани высокое и маммография мало информативный метод диагностики. В аналогичных случаях лучше выполнять УЗИ. Противопоказаний для мед.аборта со стороны молочных желез нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Bi-rads 2, это всегда доброкачественные образования. Так же описанна высокая плотность молочных желез, за счёт железистой структуры, это норма,так как вы молодая. Не переживайте, у вас все хорошо. Плановая маммографии рекомендуется 1 раз в 2 года после 40 лет, узи молочных железах 1 раз в год,на 7-12 день менструального цикла.
Противопоказаний к прерыванию беременности со стороны молочных желез нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам маммографии ничего критичного, просто молочные железы повышенной плотности, что является нормой для вашего возраста. Очаговых образований не выявлено. Лечения никакого не требуется, просто динамический контроль узи раз в год на 7-12 день цикла, маммография раз в два года. Противопоказаний к проведению медикаментозного прерывания нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам маммографии описаны доброкачественные изменения ткани молочной железы. Однако плотность молочных желез D говорит о малой информативности данного исследования, в подобном случае методом выбора визуализации образований молочной железы является УЗИ. Исследование стоит проводить на 5-10 день менструального цикла, ежегодно. Маммографический скрининг 1раз в 2 года.
Рекомендуется наблюдение, противопоказаний к медикаментозному прерыванию беременности со стороны молочных желез нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По маммографии у Вас плотные молочные железы ACR - D, поэтому исследование малоинформативно. Методом выбора диагностики в вашем случае является УЗ- исследование молочных желез на 5-12 день менструального цикла.
По этому результату данных за патологию молочных желез не выявлено.
Мед. аборт в этом случае не противопоказан.

Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR - D что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. По этому исследованию данных за патологию молочных желез нет. Что касается боли в молочной железе то она вероятнее всего связана вследствие гормонального изменения на фоне беремености.