Какой диеты придерживаться до приема врача
Прикреплю фото . Нужно по колоноскопии сказать какую диету и что это вообще такое
Принятый ответ
Добрый день!
На результатах колоноскопии мы видим дивертикуляпную болезнь с признаками воспаления. Дивертикулы это кармашки в стенке кишки, где может застревать кал,скапливаться и в процессе брожения в этом кармашке происходит воспаление.
В момент воспаления необходимо максимально разгрузить кишечник:
Обильное потребление жидкости,дробное питание малыми порциями 4-5 раз в сутки,овощи и фрукты только в отварном,пропареном виде; первые дни- мясные бульоны,лёгкие супы; протёртые каши; паровые мясные изделия- тефтели , котлеты. Строго исключить газированные напитки,белокачаную капусту, бобовые, все, что содержит мелкие косточки ,молоко,сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия.
В качестве дообследования обязательно выполнение общего анализа крови,срб.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! По колоноскопии выявлены дивертикулы толстой кишки - это мешковидное выпячивание в стенке кишки, признаки дивертикулиты - это признаки воспалительного процесса дивертикулов, также выявлен полип в прямой кишке, то есть доброкачественное разрастание слизистой кишки, которое согласно протоколу должно иссекаться и отправляться на гистологическое исследование для подтверждения доброкачественности. В таких случаях рекомендуют low-fodmap диету (подробные схемы есть в Интернете), предполагающую исключение продуктов, которые вызывают неприятные симптомы - вздутие, метеоризм, нарушение стула. Основное правило при дивертикулах - ежедневное потребление клетчатки (фрукты и овощи) не менее 25-40 гр
Дарья Андреевна, я прекрепила результат биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам колоноскопии имеются признаки обострения дивертикулярной болезни, удалено 2 образования толстой кишки. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли обследование? Какие - то еще обследования ЖКТ ранее выполняли?
Марина Юрьевна, кровь в стуле , боли в животе . Проводили фгдс, узи , анализы брали .
Добрый вечер! В протоколе колоноскопии нет даты обследования. Для обострения дивертикулярной болезни характерны боли в животе, метеоризм, неоформленный (или жидкий стул). При обострении заболевания обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника: Альфанормикс 400мг 2 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в де 2-3 недели. При обострении дивертикулярной болезни овощи (тыква, кабачки, морковь) в тушеном вареном виде, печеные яблоки, нежирный творог, нежирные протертые супы, исключить: клетчатку (сырые овощи, фрукты, бобовые, орехи, семечки), острое, жирное, алкоголь, кофе и продукты, вызывающие вздутие (капуста, виноград, газированные напитки).
Марина Юрьевна, я прикрепила еще биопсию . Что значит там все что написано
Доброе утро! По результатам гистологического исследования данные за доброкачественное образование слизистой толстой кишки на фоне хронического воспалительного процесса в тостом кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по обследованию есть дивертикулы в кишечнике-это выпячивание в стенке кишечника.
При данном изменении основное чтобы стул был регулярный и мягкий. поэтому важно, чтобы в рационе было достаточно клетчатки, кушать 4-5 раз в день, важно следить за питьевым режимом. основная диета , которая вам подходит это фоодмап.
Екатерина Андреевна, прекрипила еще биопсию, не понимаю что там такое
признаки доброкачественного полипа.