Острая кишечная инфекция
Добрый день! Ребенку 2 года 4 месяца. Ходит в ясельную группу детского сада. 28.05.25 высадили из группы ребенка с жидким стулом, далее у этого ребенка уже дома началась рвота. Он в стационаре. Через два дня из группы высадили еще двух человек с рвотой и диареей. У моего ребенка до сегодняшнего дня никаких признаков ОКИ не было. Однако, в 13:00 его однократно вырвала. После чего он уснул… пока рвоты, диареи и температуры, нет. Может ли это быть началом ОКИ? Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. Хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекомендую развести пожиже и давать ребёнку. Не забываем что это сорбент с самой высокой сорбционной ёмкостью и он сорбирует всё подряд, включая препараты, пищу и витамины из неё, поэтому обязательно соблюдать интервал между сорбентом и другими препаратами и пищей не менее часа. Лучше 2. Сейчас рекомендовал бы увеличить питьевой режим главное не допустить обезвоживания. Рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения.
Если глотать крупными глотками, то они провоцируют рвотный рефлекс, поить ребёнка рекомендую только мелкими глотками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Анастасия !
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Но так как вы находитесь в стационаре , то вам достаточно выполнять рекомендации врачей и следить за самочувствием ребёнка ( ребенок должен мочится хотя бы раз в 6 часов , не должен быть сильно вялым и спать весь день )
Алина Тиграновна, нет. Это не мы в стационаре. А мальчик, с которого все началось. У моего же ребенка только сегодня была рвота однократно, жидкого стула и температуры не было. Это начало кишечной инфекции? Может стать хуже? Я к тому что, в группе все началось еще 28.05.25, а до нас только сегодня
Поняла вас
Тогда наблюдайте
Может быть либо просто функциональное нарушение кишечника, либо начало кишечной инфекции
Здравствуйте, Анастасия!
1.Инкубационный период при кишечной инфекции в среднем от 3 до 6 дней, то есть это период с момента контакта до появления первых симптомов.
Если контакта был с больным ребенком 28.05, то не исключено, что у вашего малыша начало кишечной инфекции.
2.Острая фаза данного заболевания длится от 12 до 36 часов. В это время обязательно наблюдается за симптомами обезвоживания. Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания( если за 6 часов не разу не было мочеиспускание- это красный флаг!) , снижен тургор кожи ( делаем складочку на коже, например, в области кисти, в норме складка расправляется мгновенно. При обезвоживании складка кожи будет расправляться очень медленно) Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора.
3.Самое главное не допустить обезвоживания.
Малышам рекомендуется использовать солевые растворы с низкой осмолярностью. Этим требованием соответствует ( регидрон Био( обычный регидрон не рекомендуется-он очень соленый для детей!) ,адиарин регидро, хумана электролит.
1. В первые 4 часа можно можно предлагать от 50-100 мл на 1 кг веса.
То есть если малыш весит ,например, 12 кг *50 мл = 600 мл.
2. Дальше поим по симтомам:
-50-100 мл на каждый эпизод рвоты или диареи.
Этот объем жидкости можно разделить на пополам, то есть 100 мл на два -50 мл обычная вода, 50 мл солевой раствор. После рвоты даем воду маленький глотками( не сразу через 5-10 минут!) , так как можно спровоцировать повторную рвоту. Можно взять шприц от нурофена и предлагать малышу по 1-2 мл каждые 5 минут.
Дарья Вячеславовна, получается не исключено, что сегодня или завтра симптомы могут увеличится? Я не думала, что такой долгий инкубационный период (((
Дарья Вячеславовна, сейчас снова была рвота. Но не обильная. Он съел сушку и вырвало. Когда начать давать адиарин, в какой дозировке и через какое время после рвоты? Ребенок весит 13 кг. И в каком случае вызвать скорую?
Да, кишечные инфекции очень заразные и поэтому не исключено, что у ребенка начало кишечной инфекции.
Могут быть только симптомы в более легкой форме.
Адиарин регидро выпускается в саше, необходимо растворить саше в 200 мл кипяченой воды и после рвоты предлагать не сразу, а через 5-7 минут. Для удобства можно взять шприц от нурофена и по 3-4 мл предлагать ребенку медленными глотками.
Вызываем скорую, если рвота неукротимая( каждые полчаса), невозможно выпаивать ребенка и появились признаки обезвоживания( написала выше)
Придерживаемся диеты - исключаем молочную пищу. Также концентрированные соки могут усилить диарею и рвоту.. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания, если появится жидкий стул.
Дарья Вячеславовна, а вот его вырвало в 17:45. Сейчас он просит кушать, и как быть? Не давать есть? Воду пьет. Пыталась дать адиарин, выплюнул его
Принятый ответ
Если малыш просит кушать, кормим.
Но что нибудь очень легкое( гречка, макароны просто отварные, крупы), но желательно без молока.
Адиарин не со всем приятен по вкусу, предлагаем воду, морсы.
Но желательно и солевой раствор включить в лечения в таком объеме в котором получится. Так как это солевой раствор, который содержит электролиты. А именно электролиты теряет малыш при рвоте и жидком стуле.
Здравствуйте!
Учитывая эпид обстановку, можно предположить что скорее всего это инфекция с кишечной симптоматикой .
В подобном случае рекомендуют :
1. Средства для оральной регидратация
Регидрон био с 3 лет ( но не просто регидрон )
Гидравит
Био Гайя ОРС
Гастровит
Адиарин регидрокомплекс с рождения
Хумана электролит
Дробными мелкими глотками по чайной ложке
2. Пробиотик : бифиформ , бак сет , максилак, энтерол( сахаромицета буларди), аципол, адиарин пробио, премодуа кидс ( капли )
3. Диетотерапия - кратность увеличиваем на 1-2 кормления , а количество уменьшается . Убирается цельное молоко ( усиливает перестальтику , и вторичная лактазная недостаточность )никаких новых блюд
4. Сорбенты -, с интервалом час от других препаратов ( за 20-30 мин до еды ) смекта старше 2 лет -2-3 пакетика в сутки , полисорб , возможно разведение в любой жидкости . Главное принимать все дробно , мелкими глотками для того чтобы не провоцировать рвоту
Будьте здоровы !
Здравствуйте) это может быть началом ОКИ, а может быть и однократная рвота (бывает так, что вирус проходит «транзитом» и не вызывает инфекционный процесс). На данной этапе рекомендуется обильное дробное питье (вода, чай, кисель, компот), диета с исключением молочных продуктов и клетчатки (свежие фрукты и овощи), наблюдение, контроль температуры. Если все таки начнутся рвота и понос, то при тогда рекомендован энтерофурил, продолжать отпаивать (уже регидрон или адиарин). При некуротимой рвоте и признаках обезвоживания (слабость, сухие губы и язык, отсутствие или снижение объема мочи) - вызов скорой. Здоровья ребенку!