Вопрос по замене коленного сустава

Добрый день! Уважаемые врачи, просьба проконсультировать по вопросу замены коленного сустава. Не могу решиться на операцию по замене. Исходя из представленных данных, есть ли противопоказания к замене сустава? Есть ли гарантии устранения болей после операции? Имеются ли варианты лечения при начальной стадии остеопороза? Могут ли инъекции Артоксана и Артогистана улучшить состояние колена? Какие способы лечения можно применить для облегчения движения в поясничном отделе позвоночника? Благодарю за ответы.

75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

-------------------------------
Исходя из представленных данных, есть ли противопоказания к замене сустава? - нет противопоказаний.
Они могут со стороны общих болезней, но перед операцией Вы будете проходить всестороннее обследование.

Есть ли гарантии устранения болей после операции?
Гарантий даже перед удалением зуба никто не даёт.
Всегда есть какой-то минимальный процент неудовлетворительный результатов.

Имеются ли варианты лечения при начальной стадии остеопороза?
Варианты есть. Лечением остеопороза занимаются эндокринологи. Сделайте денситометрию и обращайтесь.

Могут ли инъекции Артоксана и Артогистана улучшить состояние колена?
Оптимальные рекомендации по лечению даны выше.

Какие способы лечения можно применить для облегчения движения в поясничном отделе позвоночника?
Боли в позвоночнике лечат неврологи, но на фоне лечения коленного сустава боли в позвоночнике могут пройти, потому что для лечения применяются аналогичные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
На основании данных Мрт противопоказаний на эндопротезирования не вижу, ( вопрос о противопоказаниях решает на предоперационной консультации терапевт , анестезиолог. ) При артрозе 3 ст отмечается разрушение хрящевой ткани и деформация сустава, консервативно можно облегчить болевой процесс на время , - основное - рекомендуется- эндопротезирование сустава(замена сустава)

В таких случаях рекомендуется- Ограничить нагрузки на сустав.
Ходьба с дополнительными средствами опоры.

Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.

Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день для.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.

Препараты гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например.

Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава.

На счет Артоксана ,Артогистана - здесь все индивидуально, кому то после 1ой инъекции, боль отпускает , др. без какой либо динамики. На счет боли в спине (согласно МРТ - грыжи, протрузии ) в принципе доя лечении данных патологий применяются те же лекарственные препараты что и рекомендовано выше.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна!
Показания для эндопротезирования действительно есть. Но показания выставляются не только на основании МРТ и рентгенографии. Основу показаний определяют клинические проявления (боли, скованность в суставе при движениях). Иногда есть возможность отложить протезирование выполняя внутрисуставное введения гиалуроновой кислоты раз в год или раз в полгода. Но нужно понимать, что чем больше времени откладывается операция, тем в итоге будет тяжелее ее перенести и сложнее реабилитация. По этому, если Вам рекомендовано эндопротезирование и дано направление, то необходимо оформить необходимые документы и подготовиться к эндопротезированию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
По поводу колена - операция нужна и тянуть нет смысла (пока в РФ делают бесплатно - делайте).
По поводу поясницы:
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день.
Очень важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил.
А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях.
Болей нет вообще. Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то найдите в ютубе - спинальный комплекс ЛФК.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.