Найти правильное решение и лечение

У моего папы подагра, случился приступ и ему в больнице непроверив, без анализов решили сразу снять приступ гормональной капельницей. Приступ на следующий день отступил и все бы ничего. Но закрылся глаз.

Подагра, гастрит, остеохондроз
68 лет

Здравствуйте. Есть аденома гипофиза нужно проверить гормоны для исключения гормональной активности, сдайте кровь на пролактин с макропролактином, актг, ифр 1, ттг. Так как пролактин очень чувствительный гормон нужно готовиться, перед сдачей исключить стресс, физическую активность, курение, алкоголь, посещение бани. Консультация офтальмолога, нейрохирурга

Здравствуйте. Сейчас уточню, он сдавал анализ на гормоны крови!

Лена, анализы приложила, посмотрите пожалуйста!

Здравствуйте, Ленар.

Гормоны не повышены, это хорошо. Консультация специалистов

Ленар, спасибо, а как это лечить?

Как скажет нейрохирург

А на ваше усмотрение, какими препаратами нужно лечить?

Препаратами не нужно потому что гормоны в норме, при повышение пролактина обычно принимают достинекс и аденома уменьшается

гормоны в норме, поэтому лекарства не помогут

Только операция, а если не делать операцию , то какой прогноз, что сможет стать с образованием?

Может вырастить сдавливать зрительные нервы

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Благодарю!

Здравствуйте, учитывая наличие у папы аденомы гипофиза, достаточно большого размера необходимо дообследование, сдайте обязательно СТГ, ИФР-1, пролактин, Макропролактин, ттг.
Скажите пожалуйста не замечали в последнее время за папой, увеличение надбровных дуг? Увеличение размера ноги, руки? Изменение голоса?

Здравствуйте, Мадина! Результаты анализов приложила! Нет голос такой же, руки, ноги не изменились

Здравствуйте.

Необходимо исключить гормональную активность образования.
Нужно сдать ообязательно: пролактин с макропролактином + ИФР-1, а также ТТГ. Если есть избыток веса, стрии, тенденцияк высокому давлению, то необходимо исключить избыток кортизола, определив кортизол в слюне вечером или в суточной моче.

Здравствуйте, Александр. Результаты анализов приложила, посмотрите пожалуйста!

Нет анализа на ИФР-1, который исключает акромегалию. Если нет признаков клинически этого заболевания - увеличение размера обуви, большие ладони и пр., то этот анализ сдавать не обязательно.
Если клиники акромегалии нет, то образование гормонально-неактивное. Необходимо обратиться на консультацию к нейрохирургу. и офтальмологу.

Спасибо, Александр, а как это можно лечить?

Принятый ответ

Гормонально-неактивное образование либо наблюдается, либо проводится операция по удалению, если есть показания, которые определяют офтальмолог и нейрохирург.

Спасибо большое!

Здравствуйте.нужно исключить гормональную активность опухоли .сдайте кровь на ттг ,ифр ,пролактин с фракцией макропролаетина
Стг
Также нужно сходить на консультацию к нейрохирургу,врачу офтальмологу ,проверить поля зрения

Виктория здравствуйте, результаты анализов приложила, посмотрите пожалуйста!

Анализы все в пределах нормы ,образование неактивно
Рекомендую осмотр специалистов

Виктория это можно вылечить или только оперировать, от чего зависит?

Только оперативное лечение,так как оно гормонально неактивное

Добрый день
Ну особой роли дексаметазон не сыграл.
У папы большое обьемное образование в области гипофиза
С большой долей вероятности это пролактинома
Нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом
И в таких случаях рекомендуют с анализы на пролактин,ИФР-1,АКТГ,кортизол,ТТГ
Дальнейшая тактика будет определяться после этих обследований

Добрый день, Елена! Результат анализа приложила, посмотрите пожалуйста!

В анализах нет ифр.
А он очень важен в плане возможной акромегалии
Если и он будет в норме,то надо сделать МРТ с контрастом
Возможно образование даже и не из гипофиза
И далее связаться с нейрохирургами

Елена, а это образование лечится?

Оперативно

Это оперировать только, а лечить никак нельзя?

Принятый ответ

Образование не синтезирует пролактин,поэтому лекарственная терапия не показана