Найти правильное решение и лечение

У моего папы подагра, случился приступ и ему в больнице непроверив, без анализов решили сразу снять приступ гормональной капельницей. Приступ на следующий день отступил и все бы ничего. Но закрылся глаз.

Подагра, гастрит, остеохондроз
68 лет

Здравствуйте. Есть аденома гипофиза нужно проверить гормоны для исключения гормональной активности, сдайте кровь на пролактин с макропролактином, актг, ифр 1, ттг. Так как пролактин очень чувствительный гормон нужно готовиться, перед сдачей исключить стресс, физическую активность, курение, алкоголь, посещение бани. Консультация офтальмолога, нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сейчас уточню, он сдавал анализ на гормоны крови!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лена, анализы приложила, посмотрите пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ленар.

Гормоны не повышены, это хорошо. Консультация специалистов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ленар, спасибо, а как это лечить?

Как скажет нейрохирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на ваше усмотрение, какими препаратами нужно лечить?

Препаратами не нужно потому что гормоны в норме, при повышение пролактина обычно принимают достинекс и аденома уменьшается

гормоны в норме, поэтому лекарства не помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только операция, а если не делать операцию , то какой прогноз, что сможет стать с образованием?

Может вырастить сдавливать зрительные нервы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте, учитывая наличие у папы аденомы гипофиза, достаточно большого размера необходимо дообследование, сдайте обязательно СТГ, ИФР-1, пролактин, Макропролактин, ттг.
Скажите пожалуйста не замечали в последнее время за папой, увеличение надбровных дуг? Увеличение размера ноги, руки? Изменение голоса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Мадина! Результаты анализов приложила! Нет голос такой же, руки, ноги не изменились

Здравствуйте.

Необходимо исключить гормональную активность образования.
Нужно сдать ообязательно: пролактин с макропролактином + ИФР-1, а также ТТГ. Если есть избыток веса, стрии, тенденцияк высокому давлению, то необходимо исключить избыток кортизола, определив кортизол в слюне вечером или в суточной моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Александр. Результаты анализов приложила, посмотрите пожалуйста!

Нет анализа на ИФР-1, который исключает акромегалию. Если нет признаков клинически этого заболевания - увеличение размера обуви, большие ладони и пр., то этот анализ сдавать не обязательно.
Если клиники акромегалии нет, то образование гормонально-неактивное. Необходимо обратиться на консультацию к нейрохирургу. и офтальмологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Александр, а как это можно лечить?

Принятый ответ

Гормонально-неактивное образование либо наблюдается, либо проводится операция по удалению, если есть показания, которые определяют офтальмолог и нейрохирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.нужно исключить гормональную активность опухоли .сдайте кровь на ттг ,ифр ,пролактин с фракцией макропролаетина
Стг
Также нужно сходить на консультацию к нейрохирургу,врачу офтальмологу ,проверить поля зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория здравствуйте, результаты анализов приложила, посмотрите пожалуйста!

Анализы все в пределах нормы ,образование неактивно
Рекомендую осмотр специалистов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория это можно вылечить или только оперировать, от чего зависит?

Только оперативное лечение,так как оно гормонально неактивное

Добрый день
Ну особой роли дексаметазон не сыграл.
У папы большое обьемное образование в области гипофиза
С большой долей вероятности это пролактинома
Нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом
И в таких случаях рекомендуют с анализы на пролактин,ИФР-1,АКТГ,кортизол,ТТГ
Дальнейшая тактика будет определяться после этих обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Елена! Результат анализа приложила, посмотрите пожалуйста!

В анализах нет ифр.
А он очень важен в плане возможной акромегалии
Если и он будет в норме,то надо сделать МРТ с контрастом
Возможно образование даже и не из гипофиза
И далее связаться с нейрохирургами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, а это образование лечится?

Оперативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это оперировать только, а лечить никак нельзя?

Принятый ответ

Образование не синтезирует пролактин,поэтому лекарственная терапия не показана