Боль в пояснице и слабость в ноге
Добрый день , 39 лет есть сколиоз 3 степень s . Родился ребенок ( второй ) в августе прошлого года ( 10 мес ) после родов болит и не проходит поясница и стала неметь левая нога ( слабость мурашки в ногах когда иду и останавливаю ) стопы как будто онемевшие . Раньше спина беспокоила но не так . После вторых родов что то совсем худо становится , я кормлю ребенка и сделать МРТ не возможность он бутылочку не берет . Если какие-то препараты для облегчение и снятия воспаления ? Физ нагрузка пока только дома растяжку Начала делать .
Здравствуйте! На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
При стихании острого периода добавить йогу, пилатес или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Если же есть объективная слабость в ноге,например, не можете встать на пятку или на носок,то в таких случаях обязательно рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Здравствуйте!
Учитывая, что вы кормите грудью возможно рассмотреть применение ибупрофена 400мг 2 раза в день до 10 дней или уколы кеторолак по 1.0 мл внутримышечно до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения.
При хроническом болевом синдроме в нижней части спины также рекомендуется:
1. Поддержание повседневной активность по мере переносимости и посещение занятий по лечебной физкультуре или другая правильная физическая нагрузка (пилатес, плавание и т.п.).
2. При обострениях хронической боли, рекомендуется местно использовать тепло (слабо нагретая грелка в течение 20 минут каждые 2 часа) с последующей легкой растяжкой по мере переносимости.
Учитывая ваши жалобы необходимо рассмотреть проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в плановом режиме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Здравствуйте!
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем по необходимости переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
По возможности все-таки желательно пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, если лечение будет малоэффективно, тогда нужна будет консультация нейрохирурга.