СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Здравствуйте, можете расшифровать анализ

Болел бок, сдали онкомаркеры - один показатель повышен, стоит поднимать панику, узи органов брюшной полости в порядке, есть сахарный диабет, женщина 54 года. Можете сказать что следует дальше исследовать и какие анализы сдавать чтобы исключить ?

Сахарный диабет
54 года
2 Июня 2025·Просмотров: 112·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!

Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.

В плане дообследования стоит пройти УЗИ малого таза, осмотр гинеколога, рентген грудной клетки, маммографию и сдать общеклинические анализы крови. Раз в 5 лет ЭГДС и колоноскопию. Этого будет достаточно для онконастороженности. А на показатели онкомаркера ориентироваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ну ведь боль присутствует, как продиагностировать с чем это может быть связано? Спасибо большое за ответ, стало спокойнее, приложу внизу - последняя биохимия, узи показало последнее что Гепатоз печени и перегиб желочного, диффузные изменения поджелудочной. Последняя маммография хорошая была и гинеколог тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикрепила дополнительные анализы

Болезненные ощущения могут быть связаны с функциональным расстройством кишечника. Рак, как правило, вообще не болит до поздних, запущенных стадий.
Требуется обратиться к гастроэнтерологу для исключения патологии ЖКТ. Сразу думать в сторону онкопроцесса не стоит совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам, вы посмотрели последние анализы которые я добавила?

Да, клинически значимых отклонений нет. Подозрения на онкопроцесс также нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам огромнейшее

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А можно ли какие нибудь лекарства принять от боли? Врач прописывал эсецеальные фосфолипиды

Принятый ответ

Можно препараты группы НПВС, но с выяснением причины болей затягивать не стоит.

Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются для первичной диагностики онкологического процесса отдельно от инструментальных методов исследования.
Они могут повышаться при доброкачественных патологиях.
В частности АФП направлен на выявления рака печени и если по УЗИ всё в пределах нормы то нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ну ведь боль присутствует, как продиагностировать с чем это может быть связано? Спасибо большое за ответ, стало спокойнее, я дополнила анализы вложения - последняя биохимия, узи показало последнее что Гепатоз печени и перегиб желочного, диффузные изменения поджелудочной. Последняя маммография хорошая была и гинеколог тоже

Анализы крови в плане диагностики онкологии мало что дают, если это не диагностика лейкоза.
Каких-то клинически значимых отклонений нет, СОЭ повышен, это косвенно может указывать на воспалительный процесс.
Можно выполнить КТ органов брюшной полости, если присутствуют боли, но явных показаний для исследования нет.
Так же можно посетить терапевта и гастроэнтеролога для осмотра, пальпации области печени и эпигастрия.
На данный момент ситуация не онкологическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам большое, просто боль все равно беспокоит, поэтому нужно решать дальше

Если беспокоит то, конечно, надо решать но с терапевтами, онкология печени, в принципе, не болит на ранних стадиях.

Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. Если по результату узи исследования все впорядке то повода для беспокойства нет. Ежегодно проходите диспансеризацию по возрасту что бы ничего не упустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ну ведь боль присутствует, как продиагностировать с чем это может быть связано? Спасибо большое за ответ, стало спокойнее, я дополнила анализы вложения - последняя биохимия, узи показало последнее что Гепатоз печени и перегиб желочного, диффузные изменения поджелудочной. Последняя маммография хорошая была и гинеколог тоже

АФП может также повышаться на фоне жирового гепатоза вероятнее всего причина в этом. По поводу боли нужно пройти консультацию гастроэнтеролога или терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте, по предоставленным исследованиям не значимое повышение афп онкомаркера, есть отклонение в содержании тромбоцитов.
При болях рекомендуется проведение колоноскопии исследование кишечника.
Если есть возможность,
то Скт брюшной полости с контрастированием
Контроль за тромбоцитами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр АФП - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ или гинекологической сферы)
Рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости и малого таз, а так же ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое! Ну ведь боль присутствует, как продиагностировать с чем это может быть связано? стало спокойнее, узи показало последнее что Гепатоз печени и перегиб желочного, диффузные изменения поджелудочной. Последняя маммография хорошая была и гинеколог тоже, подскажите стоит что-то принимать от болей?

онкологическая причина боли исключена
наиболее вероятная причина - гастроэнтерлологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Так что можно принять из лекарств, врач прописывал эсецеальные фосфолипиды, кт стоит делать ? Чтобы быть спокойной?

лекарство в таких случаях - не сфера компетенции онколога
если по УЗИ нет очаговой патологии - к КТ показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.