Можно ли пить кроворазжижающие при тромбоцитопении и незначительных отклонений коагулограммы
Добрый день! Хочу задать вопрос гематологам, так как думаю он относится к этому направлению. Пришел к ЛОРу с жалобой на гул в ушах. По результатам осмотра и: - Тональная аудиометрия - Тимпанометрия оказалось все хорошо, врач назначил следующее лечение: Медикаментозная терапия: 1. Пентоксифиллин (трентал) 1 таб 400 мг 2 раза в день - 1 месяц; 2. Бетагистин ( бетасерк) 24 мг 2 раза в день - 1 месяц. Все бы хорошо, но у меня тромбоцитопения. О чем я сообщил врачу (уровень тромбоцитов стабильный в течении 3-х лет - 60-75 тыс мкл). Не смотря на это врач смело назначила кроворазжижающее. Мне показалось это странным и я решил сдать коагулограмму и получил в общем то пограничные результаты. Можно ли при таких результатах принимать Трентал? Кровь у меня действительно густая, делал анализ под микроскопом.
Здравствуйте, Дмитрий. Если у Вас на фоне стабильной тромбоцитопения отсутствуют какие-либо геморрагические проявления (я так понял, что их не отмечаете), то врач вполне может официально назначить пентоксифиллин, так тромбоцитопения не является противопоказанием к его назначению. Но, наблюдающий Вас врач так же и должен учесть базисный низкий уровень тромбоцитов и контролировать показатели крови чаще, чем у "обычного" пациента (еженедельно, как минимум). Потому как пентоксифиллин, так же и абсолютное большинство лекарственных средств, конечно может оказывать воздействие на тромбоциты.
Сергей Викторович, добрый день!
Спасибо. С тромбоцитами понятно. Меня тут больше беспокоит коагулограмма все значения на пределе и одно с отклонением.Но синяков нет, кровь останавливается хорошо. Хотя после массажей синяки остаются
Принятый ответ
В коагулограмме одно лишь изолированное незначительное отклонение показателя. Само исследование достаточно вариабельное, небольшие отклонения довольно частое явление. Нет, противопоказаний и со стороны коагулограммы тоже нет.
Но провести исследование на фоне проводимой терапии через неделю также желательно.