Прыщики на ногах
Здравствуйте . На протяжении двух лет прыщики на ногах, то проходят частично , то появляются много. Подскажите пожалуйста , что это может быть и чем лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление фоликулита - это воспаление, бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин крем 3 р в день 14 дней
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Здравствуйте. Я изучила приложенную вами фотографию. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть фолликулит -воспаление волосяных фолликулов.
Обычно в похожих случаях эффективно использовать фуцидин крем 3 р в день 7 -10 дней, а также постараться минимизировать контакт с водой, не тереть.
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления остиофолликулита- воспаления устьев фолликул.
Это может быть связано с потливостью, особенностями работы, приёмом некоторых лекарственных препаратов итд.
Обычно применяется обработка 3% левомицетиновым спиртом 2р в день, на ночь мазь гентамициновая до разрешения, в среднем 10 дней.
Для профилактики на будущее при появлении единичных элементов сразу проводить обработку.
Для гигиены использовать гель для душа Циновит
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне трения, потения
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина 2 раза в день , затем крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать