ФГДС пр Желудочковой экстрасистолии.

Здравствуйте, уважаемые врачи. В анамнезе ЖЭ в количестве+-4000(делала несколько раз Холтер). Была один раз пробежка ЖТ менее 30 сек. Сейчас понимаю Беталок Зок 50 мг. Некоторое время мучаюсь с жжением желудке. Именно в желудке, в пищеводе не ощущаю. Очень страшно идти на ФГДС. Накрутила себя , что остановится сердце (подозревала гастро-кардиалный синдром, т.к. после еды сбивался ритм). Но и жить в страхе , что с желудком происходит что-то плохое, тоже невозможно. Пожалуйста, помогите, можл ли делать ФГДС по ЖЭ и вдруг едст действительно есть гастро-кардиальный синдром, есть ли риск остановки сердца?

МКБ, СПКЯ
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Желудочковая экстрасистолия не является противопоказанием для проведения фгдс. Даже если предпринять, что действительно имеется гастро- кардиальный синдром, фгдс не провоцирует осложнение такие как остановка сердца. Важно настроиться перед процедурой, не нервничать и не паниковать, слушать врача и исполнять указания .

Мария, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Причиной нарушения сердечного ритма, как раз может быть проблема в желудке, пищеводе.
Исключать все равно нужно.
Если некомфортно делать фгдс, можно провести процедуру с наркозом. Если по эхо нет органической патологии, желудочковые экстрасистолы не опасны.
Приложите, пожалуйста, результаты эхо сердца и холтера.

Наталья Владимировна, загрузила некоторые исследования. Правда обследовалась прошлым летом. Планирую снова пройти ЭХО и Холтер, но первоочередное-ФГДС

Да, желательно повторить холтер и эхо.
Но по эхо структурной патологии нет, поэтому экстрасистолы абсолютно не опасны. Да и количество их небольшое.
Помогает ли вам беталок? И исключали ли другие причины нарушения ритма (гормоны щитовидной, электролитные нарушения, анемию)? Как часто принимаете кофеинсодержащие напитки? Есть ли еще постоянный прием каких-то препаратов помимо беталока?

Наталья Владимировна, если честно, мне кажется экстрасистолы отдельно, Беталок отдельно. Гормоны ЩЖ были в норме, только есть небольшой узел. Калий и магний в норме. Есть повышенная тревожность.

В данном случае нужно подбирать адекватную противотревожную терапию.
Возможен прием магнерота в комбинации например с адаптолом или грандаксином. Лучше обсудить очно с доктором подбор успокоительное терапии.
Учитывая, что есть узел в щитовидной - узи контроль, контроль гормонального фона.
Беталок в данном случае на ритм может быть слабоват. Иногда меняют на бисопролол, Конкор.
Но для начала исключать патологию жкт, что может быть как раз триггером нарушения ритма.
Противопоказаний для ФГДС нет.

Наталья Владимировна, спасибо 🙏 большое. Постараюсь в ближайшее время сделать. Скажите, пожалуйста, увеличение количества экстрасистол и вообще сбой ритма после еды говорит о гастро- кардинальном синдроме? Очень плохо переносила экстрасистолы. Бегала на Холтер каждые несколько недель. Был назначен Тералиджен. Сейчас они, конечно, есть, так же пугают, но стараюсь не зацикливаться.

Очень похоже на гастрокардиальный синдром.
Перерастяжение желудка после еды, рефлекторное изменение сердечного ритма. Исключать не только патологию слизистой желудка и пищевода, но и грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Пока старайтесь принимать пишу малыми порциями. Желательно , которая не вызывает вздутия. Исключить кофе, острые продукты. Старайтесь не ложиться примерно час после еды и не работать внаклонку.
Здоровья Вам!
Будут вопросы, обращайтесь!)

Наталья Владимировна, ФГДС делать можно? Возможна остановка сердца?

Фгдс можно делать. Остановки не будет!

Наталья Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!)

Здравствуйте!
Не переживайте!
По мнению кардиологов желудосковая экстрасистолия не является противопоказанием к проведению ФГДС.
Эта процедура не способствует негативным последствиям.
Очень важна подготовка перед процедурой.
Есть ли на руках результаты исследования?

Маргарита Валерьевна, скажите , пожалуйста, как именно подготовиться? Загрузила некоторые исследования.В день исследования не пить Беталок Зок?

Исследование планируется в утренние часы?

Маргарита Валерьевна, скорее всего да.

Принятый ответ

Не кушать перед исследованием не кушать, ужин очень лёгкий.
Прием препаратов допустим после исследования

Здравствуйте!
Желудочковая экстрасистолия - это не противопоказание для проведения ФГДС.
Это безопасная процедура при такой аритмии, боятся остановки сердца не надо.
Если есть сильный страх перед процедурой, то можно провести её под седацией.

Мадина Магамедовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ася!

Во время суточного мониторирования ЭКГ зарегистрирован синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии, что может быть вариантом нормы. ЧСС в течение суток колебалась от 53 до 155 ударов в минуту. желудочковые экстрасистолы за сутки составили 4015, что считается умеренным количеством . Они были одиночные, полиморфные.

Зарегистрированы также редкие парные и групповые экстрасистолы, а также несколько эпизодов бигеминии , тригименении и квадримении

Наджелудочковые экстрасистолы были одиночными.

Интервал QT в норме, нарушений проводимости и пауз не выявлено, сегмент ST стабильный, ишемии не зарегистрировано.

Данное состояние по холтеру не является противопоказанием к ФГДС.

Гастро-кардиальный синдром возможен. Делать ФГДС не противопоказано, не переживайте

Юлия Валерьевна, спасибо большое, постараюсь настроиться.

Юлия Валерьевна, спасибо большое! Немного успокоилась.