Повышены эритроциты у ребенка 9 лет
Ребенок мальчик 9 лет почти 10 , жалобы на переодическую тошноту и рвоту в месяц раз иногда в месяц 2 раза , иногда бывает температура анализ крови показывает повышенные лейкоциты и срб , педиатры в этом случае говорят что какой то грипп . Это началось в декабре, то есть в течении полу года ребенка переодически тошнит иногда вырывает, (пару раз было связано с гриппом потому, что следом дочку тошнило) . Ребенок ходит в туалет не так часто , с 8 до 14:00 не ходит в туалет или очень очень редко , в принципе так много воды он тоже не пьет, утром стакан чая и в школе пол литровую бутылку воды . Бывает идет в туалет говорит не могу сходить , бывает минут 5 и больше стоит , потом идет только. Я стала сдавать анализы мочи (общий )вышло повышенные эритроциты 4-6, иногда 7-8, лейкоциты 1-2, сдала посев мочи вроде чисто ( сдавала в одном месте) в в другом месте вышло энтерокок феквлис 10*3 степени , узи почек вроде нормально всё, мочевой не полный был, пошла сдала анализ мочи по Нечипоренко, лейкоциты в норме, и другое в норме, а эритроциты повышены - 5000 , при норме 1000 , записалась к нефрологу, у ребенка еще есть аллергия, давала цетирезин , пока прекратила посоветуйте пожалуйста что делать, какие анализы сдать еще , от чего это что делать? Опасно ли это? Спасибо большое, (текст был долгим ) записалась к нефрологу жду пока, спасибо
Здравствуйте.
С целью исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта, как причины диспептические проявлений с тошнотой и рвотой, нудно выполнить УЗИ ОБП, ЭГДС, провести лабораторный контроль биохимия (АЛТ, АСТ, ГГТ, Щелочная фосфатаза, билирубин и всего его фракции, алмаза, липаза), посетить врача-гастроэнтеролога для назначения терапии и определения дальнейшей тактики ведения.
По поводу эритроцитов в моче: необходимо выполнить общий анализ мочи с микроскопией осадка, где прицельно будет подсчитано количество измененных эритроцитов и неизмененных эритроцитов. От этого будет зависеть, в чем заключается причина их появления (почечные - занимается врач-нефролог, лоханка/мочеточники/мочевой пузырь/мочеиспускательный канал - занимается врач-уролог).
Также, для исключения гломерулярного поражения почек рекомендую сдать микроальбуминурию в разовой порции мочи или альбумин/креатининовое соотношение в разовой порции мочи.