Пропало обоняние и небольшая температура

Заболели, практически сразу втроем, муж, ребенок 15 лет и я с разницей 1-2 дня. У ребенка- пропало обоняние, ощущения сдавливания в носу, легкое покашливание(редко), сначала была температура макс 37.5, других ощущений нет , сегодня пока темп. в норме. Состояние норм , только нет обонянияи сдавливание в носу. Муж-5 день- температура скачет , вчера поднималась до 37.5, сегодня с утра не было, сейчас до 37.8, обоняния нет, кашля нет, других ощущений нет. Дыхание норм. У меня редкое легкое покашливание, как будто сушит горло, в первый день, только была темп 37.2.,обоняние не пропало, бросает часто в пот( думаю на фоне климакса), учащенное сердцебиение до 100 уд. в мин.Скачет давление( думаю на фоне климакса ). Температура 36.1 Других ощущений нет Все пьем Трекрезан. Врача не вызывали, т к.его ждать несколько дней, У меня вопрос-при данной ситуации нужны ли антибиотики( мужу, ребенку) и что дополнить к лечению?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас показаний для антибиотиков нет ни у кого.
Сейчас только симптоматическое лечение .
Сдать анализ на короновирус,общий анализ крови и срб.
Добавьте витамин Д 3000 ед в сутки вам и 1500 ед ребёнку , витамин С 1000 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Антибиотику никомцу из вашей семьи на данный момент не показаны.

Принятый ответ

Антибиотики пока никому не нужны. Всем нужен инговерин на 5 дней, витамин С по 1000 мг на 5 дней, витамин Д по 2000 МЕ надолго обильное тёплое питьё. А также контроль за состоянием и температурой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию явных показаний к антибиотику нет.
Вам нужно вызвать врача на дом для осмотра - чтобы Вам и ребёнку послушали лёгкие. После этого определяться с назначением антибиотиков и необходимостью КТ ОГК, кому то из членов семьи.
В целом симптомы больше характерны для нетяжелого течения короновирусной инфекции.
Вам и супругу нужно начать Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Ребёнку Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5 дней.
Всей семье - промывания носоглотки с солевыми растворами Аквалор или Маример.
Полоскания горла с фурациллином или хлорофиллиптом.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс и шиповник.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки и Вит С 1000 мг на 2-3 недели.

Спасибо за ответ. Уважаемая Анна, помогите расшифровать результат анализа мужа. По результату видно, что С-реактивный белок 18.96+, нужно ли прием антибиотика. На сегодняшний день 8 день, температура скачет, с утра нет к вечеру 37.5. Одышки, кашля нет, обоняние появилось. Принимаем Инговерин 1 т в день, 2 капли Интерона в нос и Витамины С и D. Анализ прикрепила выше.

Посмотрела, нужно добавить Азитромицин 500 мг на 6 дней. Есть острый воспалительный процесс.

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

здравствуй

вам троим пока не показаны

вам троим показана симптоматичсекая терапия, обильное питье, увлажнять воздух, можно противовирусны йпрепарат ингавирин по 90 мг 1 разв день 7 дней.

Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета слизистой дыхательных путей и борьбы с инфекцией.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо! Можно уточнить, с первого дня использовали Трекрезан, со вчерашнего дня принимаем Ингарон в нос по 3 капли по инструкции 5 р.в день. Продолжать принимать, можно их совмещать, или , только Ингарон продолжить?
У мужа 6 день температура. Вчера была 38.7. Сегодня 37.7. Как быть дальше?

Ингарон это один интерферон, а ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, кроме интерферона содержит ТАУРИН, который способствует восстановлению поврежденных слизистых дыхательных путей. Да и лекарственная форма СПРЕЙ гораздо эффективнее капель. Посмотрите как таурин широко применяется в офтальмологии. С уважением.

Доброго времени, показаний для АБ нет

Здравствуйте! Показаний для приема антибиотиков пока нет! Вам необходимо по возможности выполнить всем троим общий анализ крови, с реактивный белок, прокальцитонин! Обязательно контролировать сатурацию крови и температуру! Принимайте витамин С 1000 мг 1 р/с, витамин Д 200 ме 1 р/с, промывание слизистой оболочки носа аквалором и затем капли в каждый носовой ход -2-3 капли 2 раза в день! При ухудшении самочувствия- очный осмотр врача! Скорейшего выздоровления вашей семье!