Пропало обоняние и небольшая температура

Заболели, практически сразу втроем, муж, ребенок 15 лет и я с разницей 1-2 дня. У ребенка- пропало обоняние, ощущения сдавливания в носу, легкое покашливание(редко), сначала была температура макс 37.5, других ощущений нет , сегодня пока темп. в норме. Состояние норм , только нет обонянияи сдавливание в носу. Муж-5 день- температура скачет , вчера поднималась до 37.5, сегодня с утра не было, сейчас до 37.8, обоняния нет, кашля нет, других ощущений нет. Дыхание норм. У меня редкое легкое покашливание, как будто сушит горло, в первый день, только была темп 37.2.,обоняние не пропало, бросает часто в пот( думаю на фоне климакса), учащенное сердцебиение до 100 уд. в мин.Скачет давление( думаю на фоне климакса ). Температура 36.1 Других ощущений нет Все пьем Трекрезан. Врача не вызывали, т к.его ждать несколько дней, У меня вопрос-при данной ситуации нужны ли антибиотики( мужу, ребенку) и что дополнить к лечению?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас показаний для антибиотиков нет ни у кого.
Сейчас только симптоматическое лечение .
Сдать анализ на короновирус,общий анализ крови и срб.
Добавьте витамин Д 3000 ед в сутки вам и 1500 ед ребёнку , витамин С 1000 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Антибиотику никомцу из вашей семьи на данный момент не показаны.

Принятый ответ

Антибиотики пока никому не нужны. Всем нужен инговерин на 5 дней, витамин С по 1000 мг на 5 дней, витамин Д по 2000 МЕ надолго обильное тёплое питьё. А также контроль за состоянием и температурой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию явных показаний к антибиотику нет.
Вам нужно вызвать врача на дом для осмотра - чтобы Вам и ребёнку послушали лёгкие. После этого определяться с назначением антибиотиков и необходимостью КТ ОГК, кому то из членов семьи.
В целом симптомы больше характерны для нетяжелого течения короновирусной инфекции.
Вам и супругу нужно начать Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Ребёнку Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5 дней.
Всей семье - промывания носоглотки с солевыми растворами Аквалор или Маример.
Полоскания горла с фурациллином или хлорофиллиптом.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс и шиповник.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки и Вит С 1000 мг на 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetla07@mail.ru
Клиент

Спасибо за ответ. Уважаемая Анна, помогите расшифровать результат анализа мужа. По результату видно, что С-реактивный белок 18.96+, нужно ли прием антибиотика. На сегодняшний день 8 день, температура скачет, с утра нет к вечеру 37.5. Одышки, кашля нет, обоняние появилось. Принимаем Инговерин 1 т в день, 2 капли Интерона в нос и Витамины С и D. Анализ прикрепила выше.

Посмотрела, нужно добавить Азитромицин 500 мг на 6 дней. Есть острый воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetla07@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

здравствуй

вам троим пока не показаны

вам троим показана симптоматичсекая терапия, обильное питье, увлажнять воздух, можно противовирусны йпрепарат ингавирин по 90 мг 1 разв день 7 дней.

Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета слизистой дыхательных путей и борьбы с инфекцией.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetla07@mail.ru
Клиент

Михаил, спасибо! Можно уточнить, с первого дня использовали Трекрезан, со вчерашнего дня принимаем Ингарон в нос по 3 капли по инструкции 5 р.в день. Продолжать принимать, можно их совмещать, или , только Ингарон продолжить?
У мужа 6 день температура. Вчера была 38.7. Сегодня 37.7. Как быть дальше?

Ингарон это один интерферон, а ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, кроме интерферона содержит ТАУРИН, который способствует восстановлению поврежденных слизистых дыхательных путей. Да и лекарственная форма СПРЕЙ гораздо эффективнее капель. Посмотрите как таурин широко применяется в офтальмологии. С уважением.

Доброго времени, показаний для АБ нет

Здравствуйте! Показаний для приема антибиотиков пока нет! Вам необходимо по возможности выполнить всем троим общий анализ крови, с реактивный белок, прокальцитонин! Обязательно контролировать сатурацию крови и температуру! Принимайте витамин С 1000 мг 1 р/с, витамин Д 200 ме 1 р/с, промывание слизистой оболочки носа аквалором и затем капли в каждый носовой ход -2-3 капли 2 раза в день! При ухудшении самочувствия- очный осмотр врача! Скорейшего выздоровления вашей семье!