Масса тела младенца
Добрый день! Ребенку (девочка) 3 месяца и 1 неделя Вес 5200, рост 62 см За последний месяц прибавили 700 гр На смешанном вскармливании (смесь Nutrilon premium 1) В первый месяц была небольшая прибавка, после этого увеличили объем докорма и после этого никак не можем войти в табличные нормы веса по месяцам Очень переживаю, что в 3 месяца мы весим поменьше,чем требуется Ребенок в целом весёлый,спит хорошо Бывают, конечно, капризы, но недолгие Ночью питания уже практически не требует, спит хорошо Если проснется, даю грудь, немного пососет и тут же засыпает В течение дня грудь даю по требованию Докорм в виде смеси хотя бы с перерывом в 2-3 часа Получается,что докорм в виде смеси даю где-то 5 раз в течение дня по 100-120 мл Ребенок съедает Из груди съедает немного (в районе 40-50), иногда просто засыпает на ней Молока не очень много Что необходимо исправить,чтобы ребенок лучше набирал и вошёл в нормы? Разогнать лактацию по-прежнему пытаюсь путем сцеживания
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют лучше не сцеживать, просто чаще ребёнка прикладывать к груди, ребёнок сосанием разрабатывает лактацию значительно лучше, чем сцеживание
700 грамм за 3 месяц это не плохой показатель, по нижней границе нормы. Сейчас ребёнка не нужно перекармливать, нужно просто выравнять прибавки.
Дарья, добрый день! Согласна,что сосание лучше сцеживания, но боюсь,что ребенок иногда сосет не очень эффективно (как бы ленится)
Возможно, это связано с тем,что докорм из бутылочки. Консультант по гв сказала, что прикладывание правильное и посоветовала ещё остеопата (чтобы поделали массаж шеи). Но в месяц побоялась везти р ребенка к остеопатам, педиатр массаж не рекомендовала тоже
Принятый ответ
Не нужно идти к остеопатам, это не доказательные врачи и могут навредить
Чаще прикладывайте ребенка к груди и желательно убрать бутылку, с нее потом идет сильнее и ребёнок может поэтому ленится на груди
Принятый ответ
Добрый день
Какой вес у ребёнка был при рождении?
Обычно первые месяц дети набирают активно, затем прибавляются меньше, так как возрастает физическая активность
Как правило к полугоду дети примерно удваивают вес, который был при рождении
Виктория, здравствуйте! При рождении вес был 3520 кг
Здравствуйте!
Для того, чтобы разогнать лактацию наилучшим образом, а также повысить прибавки в весе, несмотря на то, что ночью уже не просыпается на кормление - кормить все-таки рекомендуется, так как именно ночные кормления дают продукцию пролактина, чтобы повышает продукцию молочка.
В остальном прибавка в весе за 3й месяц была достаточная, в норме детки прибавляют от 500 грамм.
А какой вес был при рождении? Сколько прибавили за 1-2й месяц?
Елена, здравствуйте! Ребенок родился с весом 3520 кг. Потом у нас началась желтушка, лежали под лампами. Молока сначала было не очень много и в роддоме врачи добавили докорм,чтобы стул был лучше и выводился билирубин.
За первый месяц от веса при рождении прибавили мало, 250 гр. Докорм увеличили. Во второй месяц вес уже был 4500 (прибавка в районе 700 гр). Сейчас тоже прибавили на 3 месяц 700 гр
Докорм не способствует лучшему выведению билирубина, но учитывая, что такие прибавки были маленькие за первый месяц, то докорм был показан. В настоящий момент прибавка в норме, но для их повышения всё-таки рекомендуется вернуть ночные кормления
Поняла
Спасибо!
Принятый ответ
Хороших прибавок Вам!
Здравствуйте.
Вы очень большая молодец, что пытаетесь сохранить грудное вскармливание.
Да, в педиатрии существуют средние нормы прибавок веса у деток. Но, каждый ребенок индивидуален.
Помимо веса и роста, оцениваем и нервно-психическое развитие ребенка.
Если малыш развивается по возрасту, это великолепно.
Напишите, пожалуйста, с каким весом родился ребенок.
Светлана, здравствуйте! Ребенок родился с весом 3520 кг. Потом у нас началась желтушка, лежали под лампами. Молока сначала было не очень много и в роддоме врачи добавили докорм,чтобы стул был лучше и выводился билирубин.
Посчитала.
Учитывая вес при рождении, в 3 месяца средний долженствующий вес - 5720 г. Недобор веса составляет 9.1%.
Недобор до 10 % допустим, недостаток веса с 10% дефицита.
С учетом введенного докорма ребенок начал выравнивать вес.
Не переживайте, вес у вас прибавляется. Ничего страшного нет. В развитии ребенок не отстает и это главное.
Поняла
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!!! 🌺🌺🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примерный объём в сутки для веса 5200 гр ориентировочно 860-870 мл в сутки, но т.к. малыш на смешанном вскармливании, четко понять невозможно, какой объём малыш съедает из груди, можно посчитать только смесь, но учитывая прибавку в весе 700 гр - это хороший показатель, значит малышу суточного питания достаточно.
По поводу разгона лактации - важно не пропускать ночные кормления, т.к.ночью основной пик выработки пролактина ( с 3 до 5 утра), также важно предлагать 2 груди в одно кормление, т.к. грудь работает по принципу "Спрос-предложение", + тёплое питье перед кормлением.