Длительная высокая температура у ребёнка
Здравствуйте! У ребенка 6 лет поднялась температура 24.05 до 37.5 и начался сразу кашель с мокротой и заложило нос, соплей не было, начали давать Анаферон и промывать нос аквамарисом, в горло оралсепт, ренгалин. 27.05 температура поднялась до 38.6, Нурофеном быстро сбилась. 28.05 в ночь поднялась до 39.3, сбили Нурофеном. Приходила врач, послушала, сказала хрипов нет, лечение продолжать. Дальше 29-го, 30-го, 31-го температуры по утрам не было, днём поднималась максимум до 37.5. сходили на приём к педиатру, послушала, сказала хрипов нет, лечить насморк, так кашель из за него, горло красновато. 1.06 днём опять поднялась температура до 38.6, сбили Нурофеном, плохо себя почувствовала, мотало. 2.06 сдали анализы, температура в течение дня поднялась до 38.9, опять сбили Нурофеном. Начала свечи Виферон , в нос Полидекса. К вечеру поднялась до 38, но самочувствие нормальное, не сбивали. Насморк не сильный остаётся и кашель, но реже. Сегодня, 3.06, температура продолжает держаться 38, самочувствие нормальное, активна. Анализы прикрепила. Подскажите что это может быть и почему так долго температура?
Принятый ответ
Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может иметь волнообразное течение держаться до 10 суток , страшного в этом ничего нет
Анаферон и Виферон это бездоказательные препараты, смысла в их приеме абсолютно нет
Прикрепите пожалуйста анализы
Дарья Николаевна, здравствуйте! Прикрепила анализы.
По представленному анализу крови, можно предположить, что идёт в течение вирусной инфекции, срб до 30.
Подскажите, как собирали мочу?
Дарья Николаевна, подмыла, промакнула полотенцем и стояв ванной она пописала
Где-то видимо случился дефект сбора, может полотенцем натерли
Потому что в целом анализ мочи спокоен, признаков воспаления нет, но есть эритроциты
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Алиса Сергеевна, спасибо! Пугает, что сегодня уже 11 день и никак не выздоровет, ведь было же улучшение и опять(
Это реинфекция повторное заражение организма возбудителем инфекционного заболевания.
То есть на фоне перенесенной инфекции иммунитет снижен и склонен к заражению намного интенсивнее
Алиса Сергеевна, сколько ещё может держаться температура, если это повторное заражение? Очень боюсь осложнения пропустить.
В таких случаях рекомендуют сдать оак для исключения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Добрый день. Возможно течение вирусной инфекции, при ней температура может держаться до 10 суток. По общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Обычно рекомендуется прием жаропонижающих препаратов: парацетамол из расчета 15мг/кг, ибупрофен 10мг/кг, промывание носа морской водой, обильное теплое питье, проветривания, влажная уборка в доме, использование увлажнителя.
Ирина Владимировна, здравствуйте! Это все делаем и все равно(. Сегодня уже 11 -ый день. сколько ещё может держаться температура? Ведь было же улучшение. Очень боюсь осложнения пропустить.
В таких случаях рекомендуется через несколько дней пересдать общий анализ крови длЯ исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен. Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Анаферон тоже не рeкoмeндую сейчас, он тоже даёт повышение температуры. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты и тромбоциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима. Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) снижена это указывает на недостаток железа - по анализу его мало и его депо ферритина. По анализу мочи - эритроциты это может быть от механического трения полотенцем - микротравмы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо! Она вроде пьёт часто, ромашку тоже . Сдавали кровь полтора месяца назад, с железом все было хорошо. Нужно ли сейчас давать препараты железа, в тот раз выписали ферромальт (но не пригодился). И чем сейчас ускорить выздоровление, ведь 11-ый день болеет. Было ведь улучшение. Сидит дома, никто не болеет из домашних, вот только 29-го сходили в поликлинику, но там тоже народу не было.
попробуйте прием обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака на 2 недели. И вкусно и полезно
Михаил Николаевич, это верно) а с инфекцией что делать? Вот сейчас уже до 38.8 поднялась температура и мотает (Нурофен дали)
попробуйте прием препарата Антигриппин детский на 3-5 дней, разрешен с 3 лет.
Михаил Николаевич, добрый вечер! Сейчас опять поднялась температура до 39( Утром была температура 38.6, пожаловалась первый раз на ухо, сказала что больно глотать, нажимала на козелок, сказала немного больно. После Нурофена перестала жаловаться и вот сейчас вечером спрашивали, говорит не болит. Сегодня насморка вообще нет, брызгаем 3-й день Полидекса, и даже ни кашляла, горло не красное.
Сегодня обнаружили, что режется нижний зуб, точнее он уже почти весь вылез, десны не воспалены, розовые.
то есть идет прорезывание.
Михаил Николаевич, да, но разве может это давать такую длительную и высокую температуру? Это ж получается на этом месте уже повторно режется
да, возможно, если присоединился вирус.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме).
По данному анализу антибиотик не показан. Вирусы не лечатся антибиотиком и антибиотик не профилактирует осложнения.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10-14 дней.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.
Можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
На ушки не жалуется ребёнок? Если температура так и будет держаться, то сдать общий анализ крови и мочи через 2 дня, посмотреть в динамике.
Елена Романовна, здравствуйте! Сейчас опять поднялась температура до 39( Утром была температура 38.6, пожаловалась первый раз на ухо, сказала что больно глотать, нажимала на козелок, сказала немного больно. После Нурофена перестала жаловаться и вот сейчас вечером спрашивали, говорит не болит. Сегодня насморка вообще нет, брызгаем 3-й день Полидекса, и даже ни кашляла, горло не красное.
Здравствуйте! Если ребёнок пожаловался на ушки, учитывая подъём температуры до высоких цифр, рекомендуется показать ребёнка очно лор врачу или педиатру, который владеет отоскопией.
Потому что это может быть гнойный отит и от этого такая высокая температура. И тогда необходимо будет начать приём антибиотика.