Отмена допегита. Низкое давление после родов

Добрый день. 18 апреля 2025 года было ЭКС. Увезли на скорой с тяжелой приэкамсией, нефропатией (170/100-130). Сейчас на смешанном вскармливании. После выписки принимала нифедипин (2раза в день) и допегит(4 раза по 2 т). 29 апреля была у кардиолога отменили нифедипин полностью, так как начало сильно падать давление.Допегит оставили, но у меня получается его пить только 3 раза вместо 4. Веду дневник АД. По утрам давление низкое. Сегодня давление упало очень сильно 82/64-123. Такого низкого давления ещё не было. Выпила кофе с горьким шоколадом, давление чуть поднялось 95/76-130. 31 мая сдавала комплекс анализов(биохимию, ОАМ, ОАК, коалограмму, липидный профиль). Все результаты приложила. Записалась на приём к кардиологу на завтра, но могли бы Вы подсказать, как мне сейчас действовать? Отменить самостоятельно резко допегит или уменьшить дозировку? Благодарю за помощь!

Остеохондроз, пиелонефрит, аллергия, гонартроз
31 год

Здравствуйте
Не переживайте.
При избыточном снижении артериального давления.
Можно снизить дозу препарата с полной отменой.
В данном случае можно принимать утром и вечером.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте! Поскольку сейчас АД пониженное можно уменьшить дозу допегита до 250 мг 1 т 1р/сутки, на этом фоне отследить динамику цифр АД, вести дневник давления и ЧСС, при склонности к понижению АД можно рассматривать отмену гипотензивной терапии, поскольку вероятно имела место не хроническая, а гестационный артериальная гипертензия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, добрый день.
Да, давление подниматься начало с 34 недели. Все остальное время было мое рабочее. Я гипотоник.

Если я сегодня выпила уже 2 таблетки в 11:00, как нужно было ранее пить, сегодня уже не пить получается?
Если да, то уточните, пожалуйста, в какое время лучше пить, начиная с завтрашнего дня?

Спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста! На здоровье! Сегодня уже можно не принимать, а начиная с завтрашнего дня утром либо только ситуационно при повышении АД

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Анализы также в норме. Креатинин на самом деле не повышен. Липиды отличные. Анемии нет!
После беременности в течение двух месяцев давление приходит в норму, когда выводятся метаболиты беременности. В вашей ситуации можно рассмотреть приём допегита в обед и вечернее время, и понаблюдать в течение 5 дней. Если давление будет также низким, убрать вечерние. Потихоньку у вас получится полностью уйти с терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена, добрый день.
Благодарю за расшифровку анализов.
Уточните, пожалуйста, пить по 1 таблетке 2 раза или дозировку оставить ту же?

Спасибо за утончения.

Принятый ответ

Пока что по 2 табл 2 раза в день.
При сохранении низкого давления идёт переход на 1 табл дважды в день.

Здравствуйте
Учитывая такие низкие цифры давления в таких случаях рекомендуют пропустить приём до повышения цифр давления, также рекомендуют снижение дозы до 1-2 таблетки в день , понаблюдать за цифрами давления и далее решить о необходимости полной отмены (сразу отменить не рекомендуют в виду возможного скачка давления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ахмад, добрый день.
Спасибо за помощь.
Могли бы Вы уточнить, если снижать дозировку, то в какое время необходимо принимать допегит?
Или принимать утром и вечером по 1 таблетке?

Благодарю за уточнения!

Пока целесообразно 2 раза в день, утром и вечером, а далее неважно в какое время, главное в одно и тоже время принимать

Здравствуйте, сейчас отменять резко не надо. Можно уменьшить дозу допегита по уровню давления. Например, оставить только 2 раза в сутки, вл второй половине дня, если утром низкое давление.
Через несколько недель после родов нормализуется гормональный фон и давление так же приходит к норме

Здравствуйте! Потихоньку нужно отменять допегит так как снижать давление ниже 120/70 тоже вредно для организма. Сейчас можно перейти на 1 таб 3 раза в день и понаблюдать дня 3, но при значениях ниже 110 не принимать его . Данные ЭКГ и эхокардиографии без отклонений. В анализах немного повышены значен я мочевой кислоты и креатинин но это не значимо - достаточно через 3 месяца проконтролировать и снижен ферритин то это сейчас норма в послеродовом периоде . Поэтому не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Джахбат, добрый день.
Спасибо за расшифровку анализов.

Ранее я пила в 11:00,17:00,23:00 по 2.
Могли бы Вы уточнить, если я сегодня уже выпила в 11:00 две таблетки, далее в 17:00 пропустить приём и выпить только в 23:00 1 таблетку? Или смотреть по давлению?

Благодарю за помощь!

В 17.00 можно измерить и если ниже 120/ не пить если выше то 1 таблетку и в 23.00 1 таблетку

Принятый ответ

Начните вести дневник с записью и давление и принятой дозы - так будет проще и Вашему врачу