Экстрасистолическая аритмия (9731 в сутки по холтеру)

Несколько недель назад стала круглосуточно ощущать неровный ритм биения сердца, лежа чувствую сильнее. Давление в среднем 99/70, 100/60, 109/69, пульс 63-78. Обратилась к платному кардиологу пока ждала очередь в городскую поликлинику и он назначил мне сотагексал 40 мг утром и вечером тоже 40 мг, и милдронат 0,25 мг утром. Я так и принимала 5 дней, сердцебиение продолжаю чувствовать неравномерное может немного меньше, трудно сказать, но все же чувствую. В городской поликлинике врач назначила другое : Ритмонорм, 1т./2 раза в д. Элькар 20 кап. Крмбилипен 1т./3р. После них магнером 500 мг/ 3 р. Кудесан 20 кап 1 раз в сутки и милдронат 500 мг/ 2 раза в сутки. Лечение различается, так же как и постановка самого диагноза, первый врач ставит экстасистолическую аритмия наджелудочковую , а второй врач- наджелудочковую тахикардию (может врач ошиблась )…пульс 63 сейчас у меня.. Вопрос. 1. Какие препараты лучше принимать, то что я начала и продолжить (может увеличить дозировку) или резко бросить и на новые переходить? 2. Можно ли делать гастроэнтерологу и колоно под наркозом с этим диагнозом? Это для проверки, нет острых показаний, или отложить пока. 3 . можно ли пить кофе с молоком? 1 чашку в день? 4. Сочетаются ли эти препараты с сорбифер дурулес, артелар нексиум и плексатроном которые я колю в сустав? Результаты Ттг 3.12 Т4св.- 9.55 Т3 св. -4.16 Железо 11.9 Магний- 0.85 Ферритин- 27.9 Результат холтера: Наджелудочковые экстрасистолы 9731 ЭКГ: предсердная и желудочная экстрасистолы одиночные. хронические заболевания: Микроаденома гипофиза, гастрит деуденит, узлы в щитовидке несколько шт до 1 см, аденомиоз, недавно удаляла полип в матке железистый. Хронический бронхит и дегенеративные изменения радостной мышцы плечевого сустава слева и артроз начальные изменения.

Микроаденома гипофиза, гастрит деуденит, узлы в щитовидке несколько шт до 1 см, аденомиоз, недавно удаляла полип в матке железистый. Хронический бронхит и дегенеративные изменения радостной мышцы плечевого сустава слева и артроз начальные изменения.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще ваш диагноз должен звучать наджелудочковая экстрасистолия.
1. Если говорить о лечении, то здесь при плохой переносимости вам достаточно одного антиаритмика, метаболические препараты особо не доказали свою эффективность, да и в них при здоровом сердце, как у вас по УЗИ, нет показаний. В такой ситуации обычно назначают бэта блокатор, но соталол достаточно серьёзный препарат. В таких случаях обычно начинаем с метопролола 12.5 мг дважды в день.
2. Наркоз не запрещён, но анестезиологу нужно сказать, чтобы выбирал препараты без проаритмического эффекта.
3. Спокойно можно до 2 чашек кофе в день.
4. Препараты сочетаются, и как раз дефицит железа может лежать в основе экстрасистолии. Поэтому отлично, что вы уже занялись данной проблемой.

Алена Германовна, большое спасибо за отклик, если я вас правильно поняла, из того что мне уже назначено, мне можно остановиться на сотагексале? если на дозировке 40 мг/ раза в сутки я чувствую аритмию, мне все равно оставить такую дозировку или можно ее увеличить? сотагексал должен действовать сразу или у него накопительное действие?

Вообще эффективной считается доза 80 мг дважды в день, но чтобы пульс был не ниже 55 в мин в покое

Алена Германовна, хорошо большое спасибо за ответ!

Будьте здоровы! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга экг на фоне синусового ритма выявлена частая наджелудочковая экстрасистолия, пауз и блокад, ишемических изменений нет.
При отсутствии структурной патологии сердца обычно назначаются в данной ситуации бета блокаторы, например Беталок ЗОК 25 мг в сутки с последующим контролем Холтера через 3 месяца. Также необходимо восполнять железодефицит, продолжать антианемическую терапию сорбифером. С Вашим лечением по поводу суставов данный препарат совместим.
Наркоз не противопоказан в данной ситуации
Колоноскопию под седацией делать можно
Можно осуществить одним днем переход с антиаритмика на бета блокаторы (Беталок ЗОК)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из результатов обследования, у Вас диагноз - наджелудочковая экстрасистолия. Данных за НЖТ нет.
Это доброкачественная аритмия, поскольку по Узи сердца нет структурной патологии. Небольшая регургитация на клапанах- норма. Сократительная способность миокарда хорошая.
По холтер экг увеличенное количество экстрасистол и склонность к учащенному пульсу.
На старте терапии я бы рекомендовала Беталок Зок 50 мг 1 таб утро. Магнерот 500 мг 2 р в день. Милдронат иногда может учащать сердцебиение.
Если останавливаться на Сотагексале , то дозу можно увеличить до 80 мг 2 р в день. Под контролем пульса.
Наркоз не противопоказан, но необходимо оповестить анестезиолога об аритмии.
Кофе можно, если не отмечаете выраженного учащения пульса и экстрасистол после приема .
Все препараты сочетаются . На фоне приема железа количество экстрасистол тоже будет уменьшаться, т к анемия сама по себе зачастую их провоцирует.

Анастасия Викторовна, большое спасибо за отклик!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Доброго вечера
Я - доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
Имеет место конечно НРС = НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ у Вас..
* По лечению я бы оставил СОТАЛЕКС 80 мг утро и 40 мг вечер..( при необходимости совместно с очным врачом можно перейти в дальнейшем на 80 мг утро + 80 мг вечер)
* Наркоз Вам не запрещен ( для колоноскопии) , но Вы должны доложить врачу -анестезиологу весь список принимаемых по сердцу препаратов
* Пить кофе можно 2-3 чашки в сутки
* Препараты Ваши нормально сочетаются между собой
ВСЕГО Вам доброго
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!!

Колоноскопию проходить можно..
Оптимально повторить холтер через 2-3 месяца
Отлично что по узи нет структурных изменений

Конечно следим = чтобы на бета-блокаторе СОТАЛЕКСЕ пульс не падал менее 55 ударов в минуту

Никита Игоревич, большое спасибо за отклик! Я благодарю вас за ответ.

Пожалуйста ..

Крепчайшего здоровья желаю!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
У вас частая наджелулочковая экстрасистолия по суточному мониторингу ЭКГ.
Прием антиаритмиков не требуется.
В данном случае советуем рассмотреть бисопролол 5 мг или беталок зок 25 мг утром под контролем пульса.
Для восстановления нервной системы магне в6.
Контроль суточного мониторирования ЭКГ через 2 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, большое спасибо за отклик!

На здоровье берегите себя

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать