Стоит ли удалять желчный пузырь?

Прикрепляю 2 УЗИ и анализы. За последнюю неделю 2 раза был приступ болей в правом подреберье, от плеча до талии все болело и было тяжело дышать - помогли обезболивающие. (было нарушение диеты). Сейчас таких сильных болей нет - так питаюсь как следует - но все равно ЖП дает о себе знать, ощущаю покалывания и иногда какие то "шевеления" в районе ЖП как движение жидкости что-ли. На втором УЗИ камень не нашли - так как возможно он где то встал. Направили на консультацию к хирургу. Сам камень нашли в декабре 2025 - сама пошла на УЗИ из-за странных ощущений в подреберье - но такие страшные боли появились именно на той неделе - когда было нарушение диеты (были в поездке - в отеле с allinclusive, но алкоголь себе не позволяла и сильно жирные продукты тоже). Как я понимаю мне 100% отправят на удаление ЖП? Нет смысла в диетах и тд? Очная консультация хирурга будет на днях. Сейчас хотелось бы услышать другие мнения врачей. Операции я не боюсь, так как у нас в семье уже есть человек без ЖП - боюсь только как удаление ЖП повлияет на беременность - так как планировали в следующем году вторую беременность....

ЖКБ, инсулинорезистентность
30 лет
22 Июня ·Просмотров: 614·Регина, Нижнекамск

Добрый день, Регина.

В такой ситуации можно предположить что у Вас желчнокаменная болезнь с рецидивирующими приступами желчной колики
По УЗИ в декабре был камень 6,5 в шейке желчного пузыря. На втором УЗИ сам камень уже не визуализируется, есть перегиб шейки
Ваши приступы с болью в правом подреберье очень типичны для желчной колики. Повышение СРБ и СОЭ говорят о воспалительной реакции, но билирубин, АЛТ АСТ в норме значит выраженной закупорки протока сейчас нет

Да, с учетом уже двух приступов и наличия камня я бы поддержал хирургов. Диета может уменьшить частоту приступов, но камень она не растворит и не уберет. После появления симптомов плановая холецистэктомия считается оптимальным вариантом

На беременность удаление желчного пузыря не влияет негативно. Наоборот, лучше спокойно выполнить операцию сейчас и беременнеть без риска тяжелого приступа, острого холецистита или экстренной операции во время беременности

До консультации хирурга рекомендуется соблюдать стол 5, дробное питание, исключить жареное, жирное, большие перерывы в еде
Если появятся постоянная боль, температура, рвота, желтизна кожи или потемнение мочи нужно не ждать приема, а обращаться в дежурный стационарр

Я бы не сказал, что у Вас ситуация экстренная, но вероятность того, что хирург предложит плановое удаление желчного пузыря близка к 100% и на мой взгляд, это будет разумное решение.

Желаю Вам здоровья, всё это хорошо лечится🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Регина, здравствуйте.
Исходя от приведенных объективных данных УЗИ и приведенных анализов никаких показаний к удалению желчного пузыря нет. Кроме того , локализация болей в правом подреберье с иррадиацией в плечевой пояс вовсе не свидетельствует о воспалении желчного пузыря. Поэтому в Вашем случае необходима очная консультация гастроэнтеролога для установления предварительного диагноза и детального обследования. Будьте здоровы.

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅Лечение желчнокаменной болезни- это только оперативное лечение. По другому от этого заболевания не избавиться.

Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.

Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.

Часто сталкиваясь с осложнениями желчекаменной болезни ( острый билиарный панкреатит, механическая желтуха )хочется Вам посоветовать прооперироваться в плановом порядке.

Восстановление занимает в среднем 2-4 недели, после чего спокойно планировать беременность

Если есть вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺

Здравствуйте , Регина !
Как я понимаю мне 100% отправят на удаление ЖП ?
Скорее да , но не факт ,что именно так !
ВЫ очень молоды и с лёкостью лишиться органа в таком возрасте было бы не совсем правильно !
Дело в том , что на крайнем УЗИ в отличие от предыдущего камень в пузыре не визуализируется !
Где же он, что с ним произошло за эти
полгода ?
Он мог:
1. опуститься и застрять в пузырном протоке ;
2. мог крошиться , опуститься ещё ниже и застрять в общем желчном протоке или в фатеровом соске (Фатеров сосочек (его также называют большой дуоденальный сосочек) на месте впадения общего желчного протока в 12 перстную кишку ;
3. а мог и крошиться и крошки могли вовсе уйти из желчных путей и попасть в 12 перстную кишку , решив как бы проблему спонтанно !
Так вот , чтобы ответить на вопрос , что делать сейчас , нужно разобраться какой именно из этих трёх возможных вариантов у Вавс имеет место !
Для этого правильнее было бы провести МР - холангиографию с контрастным усилением для получения более точной и детальной картины и по камню конкретно , и по желчным путём в целом !
Если , допустим МР - холангиография не обнаруживает камня и напрашивается вывод , что либо он был холестериновый и растворился , либо , он раскрошился и покинул желчные пути , то можно было бы пока не назначать операцию , а просто провести курс консервативного лечения у гастроэнтеролога , включая приём препарата урсодезоксихолевой кислоты, например Урсосана и далее динамическое наблюдение , УЗИ контроль через полгода !

Принятый ответ

Если же МРТ покажет , что камень имеется , и он застрял в пузырном протоке, то с учетом и этого и того , что "камень ведет себя не тихо ", а провоцирует воспаление пузыря , то к сожалению придется принять решение в пользу удаления желчного пузыря !
Что касается самой операции , то она как правило выполняется лапароскопическим путём в плановом порядке . Такая операция в нашей стране практикуется давно , доведена до совершенства и осложнений практически не бывает !Длительность операции в среднем около 1(+/-) часа , нахождение в стационаре как правило 3 - 5 дней !

Как удаление ЖП повлияет на беременность - так как планировали в следующем году вторую

беременность ?
Если придется оперироваться , перенести лапароскопическую операцию и если послеоперационное течение пройдет гладко , то зачать можно будет уже через полгода !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !

Регина, я Вам написал доступно понятно или остались ещё вопросы?
Если остались, то напишите и я обязательно отвечу!

Да, все очень подробно описали - спасибо большое.
А я могу чувствовать этот камень сама?) Потому что при наклонах или ходьбе - чувствуется что то колится именно в районе ЖП. (такой быстропроходящий укол)

* точнее сказать, даже когда сижу - чувствуется небольшая резь в этой области

Да, Регина, помимо явного обострения холецистита требующего как минимум амбулаторного, а то и стационарного лечения, бывает и слабо выраженная симптоматика на которую больные часто не обращают внимания и не обращаются. Такие как чувство дискомфорта в правом подреберье, слабо или умеренно выраженные , но быстро проходящие боли, иногда может быть тошнота, бывает расстройство стула и пр. !
Ну а значимая постоянная боль в подреберье, тошнота, иногда рвота, повышение температуры тела, это уже признаки явного обострения холецистита требующего консервативного лечения, чтобы не дошло дело до экстренной операции, а сняли воспаление и операцию провели потом, в плановом порядке !

Добрый день. Можно предположить что выявленный ранее полгода назад конкремент в желчном пузыре попал в общий желчный проток и раз не было желтухи, то скорее всего дальше попал в 12 перстную кишку и вышел естественным путем.
В таких сомнительных случаях рекомендуется проведение МРХПГ с контрастированием для выявления возможных конкрементов в желчном пузыре, внутри и внепеченочных желчных протоках. После МРХПГ рекомендуется консультация повторно хирурга.
Сейчас по последнему УЗИ абсолютных показаний для удаления желчного пузыря нет.