Ограничение по количеству процедур
Сегодня были в детской больнице на рентгене (ребенку 1г3м), врач-нейрохирург сильно ругался на нас за то,что привезли ребенка снова на рентген (по протоколу всем делают рентген, потом уже к врачу) За год и 3 месяца у ребенка было 6 ренгентов (в 1,5м- рентген живота с подозрением на пилоростеноз), в 7,10 и 1г3м рентгены головы после падений, всего в сумме: 3 головы (два из них в двух проекциях), один полный, получается 6 рентгенов За год у ребенка было проведено 7 нейросонографий Когда нейрохирург ругался, сказал что из-за такого количества рентгенов головы у ребенка может развиться рак мозга Какое допустимое количество регтгено-диагностик у детей в этом возрасте или с какой периодичностью это не опасно? Правда ли это или врач попытался нас запугать, чтобы лишний раз не привозили ребенка? Очень расстроена его словами, поэтому хочется мнение со стороны
Принятый ответ
Здравствуйте, при рентгене дозы крайне малы, точную дозу можно узнать там, где делали, если в выписках нет, но допустимая доза 20 мЗв в год для детей и гораздо страшнее предполагаемые диагнозы, которые не подтвердились, чем сам рентген
Дозу Вы точно не превысили, получится максимум 5 мЗв, и то, это в зависимости от аппарата и настроек, которые были, вероятнее всего и того меньше, ничего страшного не будет, при нейросонографии вообще нет облучения, это узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нейросонография является ультразвуковым методом диагностики, при выполнении НСГ нет облучения.
По поводу рентгеновских снимков в год на детей допустимой безопасной дозой облучения является 20 м3в.
Сам по себе рентген несет низкие дозы облучения, вы не превысили показатель нормы, не переживайте.
Почему так сказал врач не совсем понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно детям по возможности назначают рентген исследования только по особым показаниям, но существуют рекомендуемая максимальная годовая доза для детей 20мЗв, его вы не превысили. То есть, учитывается не количество проведенных исследований, а лучевая нагрузка за них полученная. Не переживайте, негативных последствий быть не должно.