Анализы крови на фоне Орви
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в прошлый четверг сделала прививку ребёнку ККП. ( дочке год). На след день поднялась темп , 38-38,7 Ни насморка, ни кашля. Вызывали врачи- предположили орви, было красное горло, насморка так же нет, немного покашливает, темп не было уже со вчера. Но сегодня у ребенка покраснел глаз,отечность немного выделений гнойных- врач посмотрела, назначила капли в глаза тобрекс и зиртек. Сдали анализы сегодня же, меня смущает результат ,посмотрите пожалуйста. Не присоединилась ли бактерия? Соэ повышен и остальные показатели о чем говорят? К вечеру у ребёнка 37 темп. Глазик мутный, красный. Насморка нет, отсутствие аппетита уже неделю( связывали это с зубами( вроде как лезут верхние) )
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
но есть снижение эритроцитарных показателей mch менее 27 , mcv менее 80, mchс менее 332). Это может быть признаком Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и если показатели снижены, то рекомендуют прием железа для восстановления запасов железа.
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек . В данном анализе повышение идет, что свидетельствует о болезни малыша
В представленном анализе кровь вирусная, антибиотики не нужны
Лечение врача продолжить.
Регина Ренатовна, 🙏 спасибо ,поняла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, по показателям общего анализа крови повышен уровень СОЭ и количество нейтрофилов,что свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции. В подобных случаях, с лечащим врачом стоит согласовать назначение антибиотика.
Ирина Анатольевна, спасибо
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет!
В данном случае требуется симптоматическое лечение
В вашем случае рекомендуют промывать глаз раствором фурациллина 3 раза в день.
Затем если есть гнойное отделяемое закапывать Тобрекс 1 капля 3 раза в день 5 дней
Галина Александровна, скажите, оба глаза капать?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови соэ действительно высокое реагирует на любое воспаление, нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных показателях в пределах нормы ( неинформативно оценивать относительные), данных за бактериальную инфекцию нет. Рекомендовано симптоматическое лечение, обрабатывать глаза раствором фурацилина 2-3 раза в день, и капли тобрекс в течении 7 дней.
Наталья Юрьевна, спасибо большое, а то я уже накрутила, что понадобятся антибиотики, а мы буквально 2 мес назад их пили((((тоже болели с отитом, а что скажите по поводу анемии? Скрытой
Среднее содержание гемоглобина в эритроците по нижней границе нормы, но лучше смотреть эритроцитарные показатели на фоне полного здоровья так как во время болезни они могут понижаться. Если будут понижены то имеет место сдать ферритин и железо.
Наталья Юрьевна, поняла вас, спасибо большое
Будьте здоровы 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина и такие результаты анализа обычно характерны для вирусной инфекции. СОЭ -неспецифический показатели может повышаться на фоне любой инфекции, по лейкоцитарной формуле в абсолютных цифрах показатели в норме, именно их и оцениваем. При вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, глаза можно протирать просто физ.раствором, если есть гнойное отделяемое можно использовать капли Тобрекс, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Лина Сафудиновна, спасибо Вам
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!