Потемнела родинка у ребенка

Добрый день! Дочке 4 года. С рождения была одна родинка, по мере роста ребенка родинки появляются в разных местах. На сегодня их 10 штук. У дерматолога были 1,5 года назад. Планирую посетить очно, но только на следующей неделе. Меня сейчас очень тревожат две родинки, тревожность на пике( В связи с этим 3 вопроса: 1) Одна родинка возле пупка, она потемнела, практически почернела. Была светло-коричневая. Сделала несколько фото и с увеличением, у меня ощущение, что она черная только в центре, а без увеличения кажется, что вся тёмная. Размером она где-то 1-2 мм. Посмотрите, пожалуйста ее. 2) вторая родинка светло-коричневая (только одно фото), она на бедре, но у нее как-будто края не симметричные. Тоже прошу посмотреть. Размеры так же около 2 мм. 3) не много ли родинок 10 штук для 4х летнего возраста? В год выходят примерно 2-3 родинки и почему-то зимой/весной. Все родинки примерно одного размера и цвета, кроме тех двух, которые описала выше. Почему их так много выходит, это только генетика? Есть ли какая-то норма по количеству родинок?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарных невусов , никак не опасны
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

Как правило большое количество родинок это наследственная предрасположенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, здравствуйте! А то, что она так почернела, это нормально?
И асимметрия второй родинки?
И как много родинок «допустимо» для нашего возраста?

Нормально, просто планово показаться дерматологу
Нет определенных норм, это индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно понимаю, что со временем существующие родинки могут просто так потемнеть?

Не все, но такое может быть, особенно если не использовать крем с спф защитой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и дело, что я постоянно мажу крем с спф(
Благодарю за ответы! Немного успокоилась.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на меланоцитарные невусы ( доброкачественые родинки).
Образования спокойные, не воспаленные, темные вкрапления-вариант нормы. Повлиять на образование родинок, никак нельзя, это генетически запрограммированный процесс. Нормы по количеству родинок нет,. у всех индивидуально.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 за 15-20 минут до выхода на солнцу. Стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброго дня!
Тёмные вкрапления появились только со временем, до этого родинка была обычного светло-коричневого цвета. Это тоже нормально?
И ассиметричные края у второй?

Да, такие изменения могут быть.
Для подтверждения диагностической гипотезы пройти дерматоскопию очно у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

На здоровье).

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить меланоцитарные невусы,доброкачественные
Признаков атипии и озлакочествления не вижу! Невусы могут увеличиваться в размерах , менять цвет с ростом ребенка !
Появление родинок генетически запрограммированный процесс и повлиять мы на него никак не сможем!
Невус не травмировать, мочалкой не тереть!
На солнце использовать солнцезащитный крем с СПФ 50 + ( от фирмы Ляроше есть хорошая линейка по защите от солнца Ангелиос)
В таких случаях рекомендуют плановое обследование у дерматолога один раз в год и проведение дерматоскопии для уточнения деталей!
При необходимости можно удалить с помощью лазера, аппарата Сургитрон ( после очного осмотра у дерматоонколога)

Принятый ответ

Здравствуйте !
Визуально можно предположить Меланоцитарные невусы - доброкачественные образования, абсолютно подозрений не вызывают. Их появление носит наследственный характер и повлиять на их возникновение никак невозможно ,подобное количество -норма ,все достаточно индивидуально ,у одних ежегодно появляется 2-3 штуки ,у других -15-20.
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Не болейте !!!

Принятый ответ

Добрый день!
По фото - доброкачественные новообразования кожи - меланоцитарные невусы. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования. Асимметрии, неровности или чего еще плохого не вижу.

Количество родинок не связано с риском онкопатологии. На повышение риска онко влияет частое и долгое нахождение под солнцем, особенно людей со светлой кожей.

Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
У второй родинки асимметричные края как-будто?

Нет, всё в норме, такое допустимо

Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественные новообразования - меланоцитарные невусы, обычные родинки. Рост новообразований 1 мм в год считается нормой. Также невусы могут быть неравномерно окрашены, темнеть или светлеть периодически, это не говорит о чем-то плохом. Количество родинок обычно запрограммировано генетически, нормы по количеству не существует.

Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото не может заменить дерматоскопию.

Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки.
Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором, но это после совершеннолетия.
Желаю здоровья!

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойных и доброкачественных невусов. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. Если изменились, то в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
К дерматологу планируем на след.неделе.
Благодарю!

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.