Потемнела родинка у ребенка
Добрый день! Дочке 4 года. С рождения была одна родинка, по мере роста ребенка родинки появляются в разных местах. На сегодня их 10 штук. У дерматолога были 1,5 года назад. Планирую посетить очно, но только на следующей неделе. Меня сейчас очень тревожат две родинки, тревожность на пике( В связи с этим 3 вопроса: 1) Одна родинка возле пупка, она потемнела, практически почернела. Была светло-коричневая. Сделала несколько фото и с увеличением, у меня ощущение, что она черная только в центре, а без увеличения кажется, что вся тёмная. Размером она где-то 1-2 мм. Посмотрите, пожалуйста ее. 2) вторая родинка светло-коричневая (только одно фото), она на бедре, но у нее как-будто края не симметричные. Тоже прошу посмотреть. Размеры так же около 2 мм. 3) не много ли родинок 10 штук для 4х летнего возраста? В год выходят примерно 2-3 родинки и почему-то зимой/весной. Все родинки примерно одного размера и цвета, кроме тех двух, которые описала выше. Почему их так много выходит, это только генетика? Есть ли какая-то норма по количеству родинок?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарных невусов , никак не опасны
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Как правило большое количество родинок это наследственная предрасположенность
Дарья, здравствуйте! А то, что она так почернела, это нормально?
И асимметрия второй родинки?
И как много родинок «допустимо» для нашего возраста?
Нормально, просто планово показаться дерматологу
Нет определенных норм, это индивидуально
Правильно понимаю, что со временем существующие родинки могут просто так потемнеть?
Не все, но такое может быть, особенно если не использовать крем с спф защитой
В том то и дело, что я постоянно мажу крем с спф(
Благодарю за ответы! Немного успокоилась.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на меланоцитарные невусы ( доброкачественые родинки).
Образования спокойные, не воспаленные, темные вкрапления-вариант нормы. Повлиять на образование родинок, никак нельзя, это генетически запрограммированный процесс. Нормы по количеству родинок нет,. у всех индивидуально.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 за 15-20 минут до выхода на солнцу. Стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Доброго дня!
Тёмные вкрапления появились только со временем, до этого родинка была обычного светло-коричневого цвета. Это тоже нормально?
И ассиметричные края у второй?
Да, такие изменения могут быть.
Для подтверждения диагностической гипотезы пройти дерматоскопию очно у дерматолога.
Благодарю!
На здоровье).
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить меланоцитарные невусы,доброкачественные
Признаков атипии и озлакочествления не вижу! Невусы могут увеличиваться в размерах , менять цвет с ростом ребенка !
Появление родинок генетически запрограммированный процесс и повлиять мы на него никак не сможем!
Невус не травмировать, мочалкой не тереть!
На солнце использовать солнцезащитный крем с СПФ 50 + ( от фирмы Ляроше есть хорошая линейка по защите от солнца Ангелиос)
В таких случаях рекомендуют плановое обследование у дерматолога один раз в год и проведение дерматоскопии для уточнения деталей!
При необходимости можно удалить с помощью лазера, аппарата Сургитрон ( после очного осмотра у дерматоонколога)
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально можно предположить Меланоцитарные невусы - доброкачественные образования, абсолютно подозрений не вызывают. Их появление носит наследственный характер и повлиять на их возникновение никак невозможно ,подобное количество -норма ,все достаточно индивидуально ,у одних ежегодно появляется 2-3 штуки ,у других -15-20.
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Благодарю!
Не болейте !!!
Принятый ответ
Добрый день!
По фото - доброкачественные новообразования кожи - меланоцитарные невусы. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования. Асимметрии, неровности или чего еще плохого не вижу.
Количество родинок не связано с риском онкопатологии. На повышение риска онко влияет частое и долгое нахождение под солнцем, особенно людей со светлой кожей.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
Добрый день!
У второй родинки асимметричные края как-будто?
Нет, всё в норме, такое допустимо
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественные новообразования - меланоцитарные невусы, обычные родинки. Рост новообразований 1 мм в год считается нормой. Также невусы могут быть неравномерно окрашены, темнеть или светлеть периодически, это не говорит о чем-то плохом. Количество родинок обычно запрограммировано генетически, нормы по количеству не существует.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото не может заменить дерматоскопию.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки.
Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором, но это после совершеннолетия.
Желаю здоровья!
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойных и доброкачественных невусов. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. Если изменились, то в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Добрый день!
К дерматологу планируем на след.неделе.
Благодарю!
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.