Бактериальный вагиноз
Последнее 3 месяца болею и пропиваю антибиотики , снизился иммунитет и после менструации появился зуд и жжение в интимной зоне . Сдала анализ флороценоз . По заключению написано бактериальный вагиноз . Мой гинеколог назначает мне снова антибиотики . Можно ли обойтись без них ?
Принятый ответ
Здравствуйте, при бактериальном вагинозе можно принимать антимикробные препараты местно, это будет таким же эффективным методом лечения, например рекомендуется применять крем клиндамицин 2% 5гр 1 раз в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, бактериальный вагиноз лечат и изнутри и снаружи, так скажем. В подобных случаях рационально расмотреть не АБ - препараты, а противомикробные и противопротозойные (Секнидокс, Метронидазол, например)
А свечи лактожиналь например мне нужны ?
Нет.
Все пробиотики только перорально (капсулы Вагилак, Дуожиналь)
А метронидазол в какой дозировке и как часто принимать ?
Обычно, рекомендуют по 500 мг 2 р в день на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при наличии симптомов рекомендуется местное лечение, например Клиндацин Б пролонг во волагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно и Впгилак проледи 1 к 2 р /сутки внутрь пить-15 дней для нормализации микрофлоры
А нужно ли лечить партнера ?
Нет, так как это не ИППП,это просто нарушение собственной флоры влагалища. Если у него нет никаких жалоб, то лечение и обследование партнеру не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации местно необходимо действие антибиотика для снижения уровня условно-патогенной микрофлоры ( свечи , например Нео-Пенотран форте или Макмирор комплекс)
Системно ( таблетки) не нужны в принципе при бак.вагинозе.
Но обязательно необходимо принимать параллельно с лечением свечами капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней
Не жить половой жизнью во время лечения , а 2 недели после окончания до контрольного мазка только с презервативом .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации действительно подозревают бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы. Часто это происходит после пероральной антибиотикотерапии, которая бьет и по хорошим лактобактериям тоже.
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Например, клиндамицин суппозитории вагинальные 100 мг (Далацин) по 1 свече во влагалище на ночь — 6 дней, либо Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь - 6 дней. Если же предпочтение отдают метронидазолу, то обычно рекомендуют свечи Метромикон-Нео или вагинальные таблетки Нео-Пенотран (принимаются они по 1 шт. утром и вечером вагинально - 7 дней). Антибиотиками перорально бак. вагиноз не лечится, это только обычно провоцирует рецидив и ухудшение.
Ольга здравствуйте! Купила вагилак и клинлацин б пролонг . Нужно ли дополнительно пропивать метронидазол . И подскажите пожалуйста что у меня по анализам , мой гинеколог говорит что у меня ганденерела , стрептококк, уреоплазма . Но я уже сомневаюсь в её компетентности . Так как каждый раз назначает мне антибиотики .
Нет, метронидазол и Клиндамицин — взаимозаменяемы, или/или, нецелесообразно обычно использовать оба препарата сразу в первый же «заход».
По анализу действительно бактериальный вагиноз, Уреаплазмы же обычно повышаются в титре «параллельно» процессу и чаще всего отдельного лечения не требуют (их становится меньше после основного лечения бактериального вагиноза). Клиндацин Б пролонг в такой ситуации обычно подходит идеально под все выявленные микроорганизмы. Вагилак же можно использовать после клиндацина в течение 7-10 дней.
Здравствуйте, Варвара! В такой ситуации более чем достаточно местного лечения, обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь. На время лечения половой акт с презервативом. Исключить ежедневные прокладки тесное синтетическое нижнее белье, Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.