Консультация педиатра /

Конъюктивит, насморк, температура — вопрос №3301954

Здравствуйте. Сыну 6 лет. 24 мая появился кашель, 25 стал частый сухой, обильные прозрачные выделения из носа, температура до 37.8. Температура держалась пару дней, сама спадала, при обильном питье. При этом активный, с аппетитом. Промывали нос физ. раствором, высмаркивался. От частого сухого кашля сделали ингаляции с пульмикортом 0,25 мл. 4 раза. 30 мая на локтях и ногах появились красные пятна, врач диагностировал аллергию, назначил супрастин и полисорб 5 дней, пятна прошли в первый же день. Легкие чистые, горло спокойное, кашель из-за слизи по задней стенке, сказали отменить ингаляции, промывать аквалором дальше и при заложенности сильной сосудосуживающие капли. 3 июля насморк, заложенность и кашель сохранились и появились гнойные выделения на глазах, обильные. Осмотрен врачем - легкие чистые, кашель из-за слизи, в нос Полидекса, в глаза Тобрекс. Начали лечение. К вечеру температура 37.5 и сегодня 37.9. Ребенок активный, с аппетитом. Но кашель сохраняется, сегодня желтого отделяемого из глаз практически нет уже, из носа стали ближе к прозрачным после Полидексы (были густые, желтые), но ещё чувствуется отек слизистой, где-то высоко в носу. Ребенок болеет 11й день. Переживаю, что это бактериальное осложнение и местных антибиотиков не достаточно. Врач не стал направлять на анализ крови, говорит ничего страшного, так бывает. На прием только в пятницу(. Действительно так может протекать вирусная инфекция? Почему нос так долго не проходит, может это быть синусит? Достаточно ли будет местного антибиотика? Почему опять температура?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение
Для того, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции необходимо сдать общий анализ крови.

Подскажите какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?
Клиент
Сегодня температура до 37.8, кашель, насморк, глаза просто красные, говорит дискомфорта уже нет. (Вчера из-за обильных желтых выделений жаловался, болели не много). Так сам говорит выздоровел, чувствует себя хорошо, не смотря на температуру
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Конъюнктивит вероятно всего вирусный, тут акцент нужно делать на носик при лечение

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Промывать глаза раствором фурацилина 3р в день
Клиент
Получается при вирусном конъюнктивите тоже могут быть обильные желтые выделения? Тобрек капать нет необходимости? Вчера утром проснулся со слипшимися глазами из-закорочек, а в течении дня они прям стекали на щечки, приходилось спонжиками смоченными фурацилином убирать, раз в 20-30 минут.
Клиент
И в нос Полидекса не нужна, она ни как на вирус не повлияет?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тобрекс можно оставить до 5 дней, если прям стекает отделяемое, присоединение бактериальной инфекции тоже никто тогда не отменял

Полидекса это не доказательный препарат, его не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При вирусные инфекциям возможно длительное сохранение повышенной температуры ( до 10-14 дней). Для определения необходимости назначения системной антибактериальной терапии можнт порекомендовать сдать общий анализ крови + Срб .
При возникновении синусита помимо насморка как правило существуют жалобы на боль в области проекции пазух - лба , щек , особенно усиливающихся при наклоне головы вперед .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По описанию не исключается вирусная инфекция, возможно Аденовирус.
Учитывая сроки заболевания в таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови + СРБ для исключения наслоения бактериального агента.

Так же рекомендуется очный осмотр ЛОРа.

Сосудосуживающие капли используем не более 5 дней.
Если отмечается отек, можно использовать ГИПЕРтонический раствор морской воды для промывания.Он хорошо снимает отек
Клиент
Спасибо за ответ. Поо сосудосуживающие знаю, пользовались лишь на ночь пару раз при сильной заложенности. Подскажите, Полидекса оправдана в этом случае, стоит продолжить ей лечение?
Педиатр
Вообще изменение цвета соплей не говорит о бактериальном процессе. Цвет соплей изменяется из-за химической реакции которая происходит на слизистой носа.

Сейчас по описанию сопли более прозрачные, то в таком случае достаточно промывать носик раствором морской воды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК для исключения бактериальной инфекции.

До сдачи анализа рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Клиент
Здравствуйте. То есть Полидексу до анализа лучше убрать? А в глаза продолжить капать Тобрекс?
Клиент
При вирусном конъюнктивите тоже могут быть обильные желтые выделения? Тобрек капать нет необходимости? Вчера утром проснулся со слипшимися глазами из-закорочек, а в течении дня они прям стекали на щечки, приходилось спонжиками смоченными фурацилином убирать, раз в 20-30 минут.
Клиент
И ещё вопрос ингаляции с физраствором нужно с маской для носа делать, раз легкие чистые и кашель из-за слизи по задней стенке?
Педиатр
Ингаляции делают с маской для носа, да. При вирусном конъюнктивите возможны желтые выделения, полидекса в таких случаях не эффективна, а вот Тобрекс используется
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Не забываем что Полисорб - сорбент с самой высокой сорбционной ёмкостью и он сорбирует всё подряд, включая препараты, пищу и витамины из неё, поэтому обязательно соблюдать интервал между сорбентом и другими препаратами и пищей не менее часа. Лучше 2. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.