Красные пятна

Здравствуйте! Ранее у ребенка на лице руках и ногах была сыпь, врач поставил аллергический дерматит, пропили лекарства, ничего не помогло. На этом сайте тоже консультировались с врачами, по фото поставили вирусную экзантему. Прошло три дня как все прошло. Но вчера после бассейна опять появились пятна на руках и ногах, спустя 2-3 часа все прошло, а сегодня после купания в море опять появились эти пятна. Опять руки, ноги, и добавилось еще на спине. Что это может быть? Может ли быть такая реакция на воду? Ребенка они не беспокоят. На данный момент мы находимся на отдыхе.

4 года

Здравствуйте!
Для полного понимание ситуации хотелось бы увидеть полную картину.
Могли бы вы прикрепить фото и других локализаций с высыпаниями.
Если какие другие симптомы? Беспокоит ли высыпания как-то ребёнка, есть ли зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия, прикрепила. Других симптомов нет, никак не беспокоит. Такое у нас впервые. Страшно
Может быть обратиться очно к врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Это даже не высыпания, а просто красные пятна

Эти пятна похожи на сосудистую реакцию (псевдоливедо) на изменение температуры или перегрев — особенно если кожа светлая.
Нужно понаблюдать в динамике, если есть возможность пусть посмотрит доктор доя подтверждения.
При этом пятна обычно исчезают быстро, не чешутся и не шелушатся, потому как состояние доброкачественное и часто временное.
После вирусной экзантемы кожа может ещё какое-то время реагировать чувствительнее.
Сейчас достаточно смягчающих кремов и избегания перегрева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия, спасибо!
В прошлом году мы тоже были на море и ничего подобного не было.
Попробуем найти врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Как покупались прошло 2 часа, пятна пока не прошли

Понаблюдайте за кожей. После болезни кожа намного чувствительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

И кстати да, иногда была краснота, когда выходили их душа.
Промелькнула мысль, что это связано как-то с перепадом температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

А Такое состояние не опасно?

Нет, это является абсолютно не опасным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия, спасибо большое! Успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия, пятна начали потихоньку спадать.
В аптеке был пантенол спрей, он подойдет?

Принятый ответ

Да, можно его использовать, можно в форме крема.

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие крапивницы.
Реакция на воду+ солнце.
В таких случаях рекомендуется использовать солнцезащитные крема.
Соблюдать правила посещения пляжа, бассейна.
Можно посмотреть в спортивных магазинах кофты для плавания с SPF фильтром.
Приём Антигистаминных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Оксана, здравствуйте! А что сейчас предпринять? Дать противоаллергенный препарат?
Пока намазали пятна фенистилом.
И кстати да, пятна именно там, где было открытое тело. Живот был закрыт и он чистый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Есть зиртек, он подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Или может обратиться в больницу? Чтобы поставили укол от аллергии?
Очень страшно, такое у нас впервые

Одежда защищает нас на 20% от солнца.
Так что даже находясь одетым, можно получить реакцию на солнце.
При данном состоянии обычно рекомендуется приём Антигистаминных.
Наружно фенестил.
Можно чередовать с Бепантен крем

При ухудшение состояния можно обратиться в больницу для инъекций Дексаметазон.

Пока наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Оксана, спасибо!

Пожалуйста

Жанна,здравствуйте !
Визуально я бы предположила фотодерматит,обычно рекомендуется :
-солнцезащитный крем 50+ в часы активного солнца
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-хб одежда
-местно можно фенистил гель,неотанин крем,псило-бальзам 2 р в день до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана, спасибо!

Жанна,на здоровье !

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виктория, здравствуйте! А может такая реакция быть на солнце и воду? Нового ничего не давали, появилось это после купания в море.

Может быть
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения и на что хуже
Найдете

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виктория, Спасибо!

На здоровье

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать