Скапливается слизь в горле

Постоянно скапливается слизь в горле, постоянные отхаркивания в течение 3-4 лет. Не курю, вредных привычек нет. Делала ФГДэС, бронхоскопию, КТ легких. Так все в норме, но поставили затяжной бронхит. Все что назначали делала, но толком ничего не помогает. Посоветуйте какое нибудь лечение.

Нет
46 лет

Здравствуйте, Марина. Слизь в горле может образовываться от аллергии, при ГЭРБ, а также при формировании хронического бронхита.
Для диагностики в таких случаях назначают общий анализ или посевы мокроты, кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель, спирометрию с бронхолитиком.
Для лечения рекомендуют мукорегуляторы, например Эльмуцин на 10 дней.
Подскажите, вы не курите, проф.вредностей нет?