Изменения ногтя и стопы ребенку 3 года

Добрый день, уважаемые врачи. У дочери 3 лет уже 3 изменения ногтя, 2 на одной ноги и 1 на другой. Подобный вопрос задавала, все написали что нужен укрепляющий гель, это последствия приема антибиотиков (было такое). Лак-гель был куплен Клавио, но ситуация ухудшилась и теперь есть изменения кожи как на стопе так и между пальцами на одной ноге. Фото прикладываю. Склоняюсь к тому что это грибок, какие препараты можно ребенку 3 лет? Нужно ли возить по больницам и сдавать соскобы?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
В подобных случаях для исключения грибковой инфекции необходимо сдать соскоб для исключения онихомикоза (грибковой инфекции), предварительно ничем не мазать и не мочить 12 часов.
При положительном анализе - речь о онихомикозе.
Обычно рекомендуется :
-крем клотримазол 2 раза в неделю 4 месяца
-микостоп для обработки обуви спрей
-хб носочки с стиркой при высокой температуре

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления онихомикоза (грибкового поражения ногтей), микоза гладкой кожи.
В таком случае можно рекомендовать очно обратиться к дерматологу для визуального осмотра, сдачи анализа на грибы.
В случае грибковой инфекции необходимо лечение под очным наблюдением дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте .
В вашем случае при неэффективности лечения, конечно необходимо исключить грибковую флору.
Стоит обратиться на очный приём к дерматологу.
Провести осмотр и сделать соскоб на грибы.
Скорее всего лечение будет наружное.

Принятый ответ

Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать конечности
В подобной ситуации
Посте сдачи анализа при + результате соскоба может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день втирать в ногти и на кожу до получения результата посева
После получения результата посева, посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога, для взятия соскоба
За 24 часа наружно ничего не наносить
Также, необходимо сдать общий анализ крови, ферритин и железо, для исключения дефицитных состояний