Консультация маммолога /

Уплотнение в груди — вопрос №3303119

Здравствуйте, дочке 1,3года кормлю грудью. Утром обнаружила уплотнение в груди и возле соска где ореола как будто маленькие камушки не знаю как объяснить извините.. побаливает и горячее это место..делаю массаж после кормления,сцеживаю молокоотсосом,затем прикладываю холодное на грудь .. что ещё можно ?? И что это?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Добрый вечер.
По ореоле вокруг соска скорее всего определяете Железы Монтгомери, количество их может варьироваться от 4 до 28 ( в среднем — 10—12), это физиологические образования.
В молочной железе вы определяется уплотнен горячее на ощупь -это локальный лактостаз.
В данном случае обычно рекомендуют:
Лимфодренажный массаж груди перед и в промежутках между кормлениями — лучше в положении лежа на спине: поместить две ладони на область соска и все массажные движения (поглаживающие, круговые, вибрирующие) производить в направлении от соска к периферии, т.е. в сторону подмышечной области, грудины, ключицы. Массаж проводится аккуратно, не должен причинять боль или иного дискомфорта.
Прикладывать ребенка преимущественно к больной груди не реже, чем каждые 1-1.5ч днем, каждые 2,5-3 ч ночью, часто предлагая положение , при котором носик или подбородок направлены на зону болезненности
После сцеживания или кормления - приложить прохладный компресс на 5-7 минут (например, смоченная холодной водой пеленка) — холод уменьшает отек и облегчает болезненные ощущения.
При необходимости к применению у кормящих мам разрешен ибупрофен или парацетамол в обычных дозировках — они совместимы с ГВ (обезболивают + снижают повышенную температуру).
Старайтесь не допустить развития мастита.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это признаки лактостаза. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. За 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на болезненную область молочной железы наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! Похоже, у вас лактостаз — застой молока в протоках. Рекомендую чаще прикладывать ребенка к груди, особенно подбородком к уплотнению. За 30–40 минут до кормления можно принять но-шпу для облегчения оттока. Местно на болезненную зону используйте гель Долгит. После кормления продолжайте аккуратный массаж и сцеживание. При повышении температуры допустим прием парацетамола. Если в течение суток улучшения не будет — стоит обратиться к хирургу или маммологу очно, чтобы исключить начало мастита.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, Все понятно, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Вероятнее всего, это лактостаз, вы уже многое делаете правильно.
Продолжайте часто прикладывать ребёнка, использовать правильные позы, тёплый душ или грелку до кормления, холод после, мягкий массаж от краёв груди к соску, и следите за общим состоянием. Правильное прикладывание- следите, чтобы подбородок малыша был направлен в сторону уплотнения (это помогает лучше опорожнять проблемную зону).
Если в течение 1–2 дней не станет лучше или станет хуже — обязательно обратитесь на очный осмотр к маммологу или гинеколог.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ситуация соответствует лактостазу.
В таких случаях рекомендована следующая тактика:

Кормите по требованию в обычном режиме, не делайте приоритет в больную сторону. Конкретно по терапии лактостаза: окситоцин (раствор для инъекций наберите в пипетку) 4 капли под язык за минуту до кормления больной грудью 3-4 раза за 1-2 суток, больше не нужно. Окситоцин дает хорошее сокращение млечных протоков. Также до кормления можете слегка погреть больное место теплой (40 градусов) грелкой. Во время кормления пальчиками легко выполняйте массаж больного места по направлению к соску. Никаких грубых манипуляций, выраженных болевых ощущений быть не должно, все выполняется очень бережно. Обязательна термометрия 2 раза/сут, градусник держите в локтевом сгибе. Местно наносите долгит, он окажет противовоспалительный, обезболивающий, противоотечный эффект.