Девочка 10 лет, отвалилось дверь упала на ноготь , сильный ушиб, ноготь потемнел

здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать, упала дверь прям на ноготь ребёнку( 10 лет ) пошла кровь, ноготь потемнел, раскрашивали в тряпочку лёд прикладываем, полчаса прикладываем. Кровь ещё сочится немного. Ребенку больно . Подскажите что можно сделать в домашних условиях ? Как сейчас ребёнку облегчить боль. И что дальше делать с этим?

Болезни нет, дочка профессионально занимается художественной гимнастикой, очень переживаем теперь за тренировки
10 лет

Здравствуйте, в домашних условиях только холод и нурофен, необходимо обратиться в травмпункт или к детскому хирургу, в таких случаях обычно прокалывают пластину, чтобы выпустить гематому, или, если ногтевая пластина отслаивается, её удаляют

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Обработайте ссадину перекисью водорода и антисептиком (спирт, мирамистин или др.).
Ложитесь в кровать, ноге придайте возвышенное положение (подушку под пятку) и примотайте к пальцу лед.

Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.
При переломе ногтевой фаланги без смещения (трещина) дифференцировать ушиб и перелом без рентгена не представляется возможным.
Поэтому рекомендую обратиться в травмпункт.

Так же в травмпункте попросите, чтобы сделали прокол ногтя и выпустили гематому.
Если этого не сделать, то велика вероятность её нагноения.
Как это происходит можно посмотреть здесь https://youtu.be/xLNL2j_ziLM

В таких случаях, если нет перелома, обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу (обувь с широким носком), придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Симптоматически 5 дней Нурофен в возрастных дозировках.

3. Местно обрабатывать раствором Мирамистина. Применять Найз гель, Троксевазин гель на гематому.
Тепловые процедуры противопоказаны, не греть.

Главная опасность - нагноение гематомы. Хотя бы 5 дней нужно полежать дома.. Ходьба провоцирует не только боль, но и нагноение.

Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Если не нагноится, то гематома постепенно рассосется и выйдет вместе с отрастающим ногтем.

Здравствуйте Анна!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с ушиб пальца и формированием подногтевой гематомы, кровь из которой частично вышла наружу
Рекомендации:
-холод местно первые сутки.
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен- 7-10 дней)
--обработка раны раствором Бетадин
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки и тренировки до заживления раны.

-при увеличении подногтевой гематомы (увеличение отечности,болевого синдрома),то необходимо обратиться в травмпункт ,где вам перфорируют ногтевую пластину и удалят подногтевую гематому.
- также желательно выполнить рентгенографию пальца( для исключения перелома)
Всего наилучшего!

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Имеется подногтевая гематома и желательно ее выпустить у хирурга, однако ноготь все равно отойдет и вырастет новый.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.