Камень в мочеточнике

Ребенок 4 лет, мальчик, диабет 1 типа Добрый вечер, вчера перед сном ребенок пописал с капельками крови, ничего не беспокоит, не болит. Сегодня утром сдали анализ мочи, в которой обнаружены эритроциты, белок, кристаллы и т.д. , анализ прикрепляю. Сразу сделали узи почек и мочевого, обнаружили камень, поставили на очередь для записи к нефрологу в детскую областную больницу, сама записалась в платную, но прием только 17 числа, раньше не нашла. Пока хирург прописала Канефрон 15кап, 2 раза в день и Цистон 1/2 таблетки 3 раза в день. Диабет 1 типа поставили в марте этого года, узнали о нем, потому что ребенок держался все время за половой член, терпел постоянно, будто писать неприятно было, тогда анализ мочи отнесла в лабораторию, он показал сахар в моче и больше никаких отклонений, сразу легли в больницу, там делали узи почек и мочевого пузыря, по результатам было только небольшое расширение лоханки и ничего более, это было в марте, и вот спустя 3 месяца камни появились. Хотелось бы узнать мнение специалистов, очень переживаю, обязательна ли операция или можно избавится от камня консервативным путем, узист сказал, что может капельницы помогут. Ребенок активный, веселый, ничего не беспокоит. Завтра еще сдадим мочу и кровь.

Диабет 1 типа
29 лет

Добрый день.
Конкремент вполне может пройти через мочеточник, но учитывая, что в моче кровь и другие патологические клетки - имеет место повреждения слизистой оболочки.
Вам необходима консультация уролога, а не нефролога, тк функция почек не нарушена, в то время как имеется поражение нижних отделов мочевых путей из-за наличия конкремента.
Необходимо установить плотность камня для понимания - раствориться он препаратами или нет, это можно сделать с помощью КТ, но детям оно проводиться в стационаре.

Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ, запишемся к урологу.

Принятый ответ

Пожалуйста.
Будут еще вопросы - пишите.