Совместим ли атаракс и таблетки Феррум лек с витамином С

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста совместим ли приём атаракс и таблетки Феррум лек, витамин С шипучий. И если от Атаракс падает давление что то можно с этим сделать?

Высокая миопия, низкий ферритин.
37 лет

Здравствуйте, Екатерина!
Перечисленные Вами препараты совместимы между собой. Витамин С дополнительно улучшает всасывание железа. Если снижается давление на фоне приема атаракса, то в таких случаях рекомендуют сместить прием препарата на вечер , если это не помогает , то в таком случае рекомендуют замену атаракса на стрезам или грандаксин , как правило перечисленные транквилизаторы не обладают данным побочным эффектом.

Здравствуйте
Атаракс, Феррум Лек и витамин С совместимы, их можно принимать вместе.
Атаракс обычно не оказывает выраженного влияния на артериальное давление но у чувствительных людей может отмечаться лёгкая сонливость или эпизодическая гипотония, особенно в начале приёма.
Судя по назначению Феррум Лек, у вас вероятно имеется анемия, которая сама по себе может вызывать пониженное давление, головокружение, слабость. Это, скорее всего, и является основной причиной снижения давления, а не приём Атаракса.

Как вы принимаете препарат? Можно принимать его только на ночь, чтобы минимизировать дискомфорт от дневной сонливости или снижения давления. Если все же давление снижается значительно, обсудите с лечащим врачом вопрос о снижении дозы или замене препарата

.

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Анатольевна, я пила атаракс 1/4 таблетки
неделю, затем 1 неделю 1/2 таблетки 3р.день.таблетки, потом мне стало полутше, ну и у меня от него было состояние сонное, я бросила их пить нужно было месяц пропить.

На самом деле, атаракс вызывает сонливость. Можно рассмотреть вариант замены препарата на анксиолитик дневного действия, к примеру стрезам или грандаксин.
Сразу хочу отметить, что данные препараты применяются симптоматически для уменьшения тревоги и не рассчитаны на длительный прием (до 14-21 дней), ввиду риска формирования зависимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Анатольевна, атаракс тоже долго нельзя принимать? Он мне был выписан вместе с антидепрессантом, но я побоялась пить антидепрессант, решила попробовать только атаракс, эффект был но не сильный дальше думала справлюсь сама, но не вышло, хочу опять попробовать атаракс.

Екатерина, как я понимаю, Вы столкнулись с неврозом. В этом случае тактика врача правильная, препаратами первой линии для лечения тревожных расстройств, действительно, являются антидепрессанты группы СИОЗС, анксиолитик назначается на первое время для предупреждения развития и купирования побочных эффектов (в виде усиления тревоги), которые появляются в начале приема антидепрессанта. По мере накопления АД в организме, его действие раскрывается, уходят побочки и в приеме анксиолитика (атаракса) не будет необходимости.
Вам станет легче, но атаракс поможет справиться с тревогой лишь временно. Для полноценного лечения состояния и профилактики рецидива, рекомендую все же подумать о приеме антидепрессанта. Все не так страшно, как может казаться на первый взгляд

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Анатольевна, я незнаю как правильно это назвать, у меня страх подавиться пищей, но я справлялась с этим сама себе помогала, но случилось так был сильный стресс меня так выбило вообще было состояние как есть, пить, разучилась, пришлось бежать за помощью к врачу. больше никаких жалоб у меня нет. Один атаракс не справится?

Все же для устойчивого эффекта и восстановления внутреннего равновесия рассмотрите возможность приема антидепрессанта. Атаракс самостоятельно не решит проблему. Кроме медикаментозного лечения, возможно подключить психотерапию, она поможет разобраться в своем состоянии и научит легче справляться с подобными проблемами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Анатольевна, а вы проводите психотерапия онлайн?

Принятый ответ

К сожалению, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Анатольевна, спасибо Вам за ответы!

Здравствуйте!
Негативных взаимодействий между препаратами в литературе не описывают, поэтому совместный прием возможен.
Атаракс назначается на ночь обычно, если не поможет смещение приема, то тогда можно рассмотреть замену на препарат Стрезам.