Расшифровка анализов (кал, кровь, моча)
Добрый день! По результатам анализов ребенку 2 месяцев назначили пить Креон (1/4 капсулы 3 раза в день) и Мальтофер (2-3 капли три раза в день). Но ребенок хорошо кушает, в туалет ходит раз в 2 дня. Но малышку это не беспокоит, она хорошо спит, бодрствует без капризов и хорошо набирает вес. Принимаем биогаю через день по 5 капель. Есть ли необходимость пичкать лекарствами ребенка в таком объеме? Педиатр не объяснила толком ничего. Сказала что по анализам присутствует воспаление, слизь и жирность повышена. Также понижен гемоглобин. Дайте пожалуйста рекомендации на основании наших анализов.
Здравствуйте!
По анализу мочи вариант нормы!
Копрограмма в этом возрасте мало информативна и если жалоб нет, не требуется давать препараты.
Прикрепите анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели в пределах возрастной нормы . Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму. Пока достаточно в динамике контроль анализа крови.
Копрограмма метод не информативный-у деток до 3-4 лет ферменты не зрелые с этим и связаны изменения, если жалоб нет, то нет необходимости в приеме препарата Креон
Принятый ответ
Здравствуйте!
- У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ мочи в норме
Копрограмма в норме, не должно быть большого количества лейкоцитов и эритроцитов, остальные изменения это физиологическая норма.
То есть в подобных ситуациях никакие препараты ребёнку не показаны
Добрый день. По общему анализу крови отклонений нет, уровень гемоглобина соответствует возрасту( в этом возрасте норма с 90 г/л). Лимфоциты в этом периоды выше чем нейтрофилы и это норма.
По анализу мочи также нет отклонений.
По анализу кала в этом возрасте мало ориентируются касательно ферментов,так как пока системы ещё только созревают. Если жалоб у малыша нет, то не вижу на данный момент показаний к приему.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ОАМ без Воспалительных изменений.
Копрограмма без Воспалительных изменений. Лейкоциты в норме до 20 у грудничка
Слизь в кале вариант нормы. Жиры, клетчатка тоже нормально в таком возрасте это проявление возрастной ферментативной недостаточности. Никакой креон здесь не нужен.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно. У вас по анализам именно она. Препараты железа не показаны (мальтофер).
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 700
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Если животик ребёнка не беспокоит, то и биогая не нужна.
Назначенные препараты не нужны в данном случае, нет для них показаний. Тем более и ребёнка ничего не беспокоит.