Пятна у ребенка

Ничего нового не вводила из прикорма. До этого были пятна на животе и груди где- то неделю назад. Сейчас появились новые.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на получение контактно - раздражительного дерматита.

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Зуда нет, малыш не пытается чесаться?

Зуда нет. Я очень боюсь что аллергия

Это не похоже на аллергию. Аллергия это пятна по типу крапивницы, как волдыри, которые в течение суток угасают. Поэтому поводов для волнения нет

Дала цетрин на пальчике угасает пятнышко

Если малыш натер пальчик об игрушки / ткани или какую-либо поверхность, подобное раздражение может пройти достаточно быстро, не факт, что это действующие препарата. Если подобная сыпь и ранее сохранялась более суток, это не аллергия

Вот еще третье нашла на другом пятнышке

Это может быть укус. Заметила пятнышко посередине

По представленном фото на укус не похоже, не видно папулки посередине

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото раздражительный дерматит
Насчет прикорма поняла
А может быть меняли порошок ? Средства ухода ?
В подобной ситуации рекомендуется наносить цикопласт на ночь
В течение дня эмоленты
Если есть зуд -антигистаминные внутрь
Зодак или зиртек
Сыпь , обычно , подходит за неделю

Странно что дерматит на таких местах

Не чешет их. Дала цетрин пол часа назад. И нет эффекта

Боюсь что аллергия странно что дерматит на таких местах

Здравствуйте, контактный дерматит может быть на любых участках кожи.
На аллергию и инфекционную сыпь не похоже.
Так, так ещё может выглядеть розовый лишай.
Это не опасно.
Он Может быть на фоне перенесенной инфекции или снижении иммунитета.
Достаточно только увлажнения, потому что данные высыпания никак не беспокоят ребёнка.
Можно Понаблюдать 10-14 дней, если нет эффекта -тогда осмотр врача дерматолога очно

В середине есть точка. Может это укус

На укус не похожи оба элемента

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это контактно-раздражительный дерматит. В таких случаях рeкoмeндую рассмотерть Эуцерин-атопи-контрол -успокаивающий крем для взрослых, детей и младенцев, разрешён с 3х месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Купаться каждый день
5.Одежда желательно из х/б материалов

Здравствуйте
Есть точка как место укуса. Может ли быть это укус

Да, может быть
На фоне укуса мог развиться раздражение

Это не опасно? Я давала зодак, но покраснение не прошло

Нет, не переживайте
Можнл местно фенистил или псилобальзам ещё

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,