Консультация терапевта /

Болит живот — вопрос №3306316

Здравствуйте, болезненные ощущения после приема пищи, сходила к гастроэнтерологу, сделала Фгдс , результат диагноз поставили поверхностный гастрит и бульбит. Сдала анализы. Нашли кровь скрытую в кале. можете помочь расшифровать анализы ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Терапевт
Здравствуйте )
1. Изменения в общем анализе крови соответствует перенесённой вирусной инфекции.
Возможно болели незадолго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно.
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 3-4 недель .
2. Общий анализ мочи без патологических отклонений.
3. В анализе кала есть небольшие отклонения, которые могут являться следствием не до конца переваренных продуктов.
Рекомендовано сдать анализ на определение уровня панкреатической эластаза, чтобы исключить патологию поджелудочной железы .
Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

1) В общем анализе крови можно заметить снижение гематокрита, а также распределения эритроцитов по объему.
В подобных случаях врачи могут порекомендовать оценить:
- фолиевую кислоту
- Цианокобаламин

Так как их снижение может указывать на нехватку этих витаминов, а также оценить депо железа - ферритин.

2) Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение

3) Изменение Эозинофилов в % отношении мы также не оцениваем, так как важно абсолютное число - 0,30, что находится в пределах допустимых норм

4) в моче можно заметить помутнение мочи, наличие большого количества слизи, аморфных кристаллов. Это возможно на фоне дефекта сбора.

Скажите, мочу собирали, соблюдая правила : подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер, закрыв влагалище тампоном.?

Кровь в кале может быть на фоне:
- сдачи кала в менструацию до или после нее
- при наличии кровоточащих десен
- при приеме железа / мяса

Обычно рекомендуется оценивать кал методом фобголд

Скажите, пожалуйста, во время сдачи не было менструации? Нет кровоточат десна?
Клиент
Юлия Валерьевна, собирала утром, предварительно помылась конечно. Но не среднюю , а всю мочу. А наличие кристаллов в моче может свидетельствовать о песке или камнях в почках? УЗИ делала, там все было хорошо
Клиент
Юлия Валерьевна, менструации не было. Десна возможно могла кровоточить
Терапевт
Чаще всего наличие аморфных кристаллов возможно именно на фоне дефекта сбора, а также при нехватке жидкости. Если по УЗИ нет никаких отклонений, то переживать не стоит, но пересдать мочу очень важно в подобных случаях
Терапевт
Оптимально пересдать анализ кала , только методом Фоб Голд, этот методом реагирует только на человеческий гемоглобин и перед его сдачей не нужна подготовка
Единственное, что по возможности, не чистить зубы перед предполагаемой сдачей, чтобы не допустить травмирования десны 🙏
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Подскажите пожалуйста у меня ещё там ТТГ повышен, тоже необходимо УЗИ щитовидной железы сделать?
Терапевт
Не увидела значение ТТГ, подскажите, где именно он находится
Клиент
Я вложила ещё одно фото
Терапевт
Увидела да, при повышении ТТГ важно оценить АТ-ТПО с последующей консультацией эндокринолога, выполнением УЗИ ЩЖ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Вы проходили подготовку к сдаче анализа кала на скрытую кровь? Доя этого нужно соблюдать определенную диету. Если во время сдачи анализов употребляли препараты железа, то результат также может быть положительным.

Если результат выполнен неправильно, рекомендуется повторить анализ кала повторно с соблюдением всех правил.

В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов, что может говорить о наличии вирусной нагрузки на организм.

Моча мутная, что может быть связано с нарушением сдачи анализа.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, диету не соблюдала. Врач мне даже не сказала, что нужно специально подготовится.
Терапевт
https://helix.ru/kb/item/02-001

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/533/2566/

Перейдите по ссылке, здесь подробно указано как выполнить подготовку, а затем повторите анализ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, процесс не острый, лечение не требуется. Возможно, инфекция протекала бессимптомно. Анализы обычно приходят в норму через месяц самостоятельно.
Моча мутная, есть соли. В такой ситуации может быть рекомендовано УЗИ почек для исключения мочекаменной болезни. Соли могут быть в моче при нарушении питьевого режима. Рекомендуется пить 30 мл воды на кг массы тела.
Кал на скрытую кровь положительный. Это может быть при кровоточащем геморрое. врач может рекомендовать проведение колоноскопии для определения участка кровотечения.
Клиент
А можно какой-то ещё анализ сделать , чтобы не делать калоноскопию ?
Кардиолог, Терапевт
Есть методы: рентгенография, узи кишечника, капсульная эндоскопия. Все исследования не так информативны как колоноскопия, но имеет место быть.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Моча - вариант нормы, кал - имеются признаки недостатка ферментной активности. По анализу крови - есть данные за перенесённую вирусную инфекцию. Есть снижение гематокрита и эритроцитарных индексов. это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.