Сгустки в середине пачки Ярины плюс
Добрый день. В середине ноября закончила кормить грудью, месячные начались ещё на гв, после отмены был стабильный цикл 34-36 дней, но сами месячные 8 дней, не особо обильные, плюс мазалась овуляция, что очень напрягало. Ярину плюс до вторых родов пила 5 лет и все было отлично. По поводу мазни овуляции несколько раз с января была у гинеколога, дважды смотрели грудь, дважды делали УЗИ. Все отлично. Последнее УЗИ от 10 мая, там подтвердили, что мазало из-за овуляции (хотя изначально я думала, что контактное, но месячные пришла по часам через 14 дней). На приеме решили с врачом вернуться на ярину. С 1 дня цикла начала принимать, все как обычно, месячные сразу стали мазней, но мазало 10 дней. Вечером 14го дня приема началась мазня, сразу пошла к гинекологу. Она выделений особых не увидела, но взяла онкоцитологию и мазок на впч, так как в связи с переездом в другой город три года не сдавала. Последняя кольпоскопия и цитология были в июле 2022 года во время беременности, там по кольпоскопии были старые разрывы, под вопросом cin1, по онкоцитологии просто воспаление, впч отрицательный. Все это время я думала, что это шейка мажет и что начались какие-то процессы, связанные именно с образованием дисплазии. Но сегодня (15ая таблетка) днём пошли сгустки и темная кровь, наверно это явно не шейка, да? Привыкание? Какая вероятность, что в шейке что-то могло за это время измениться? До переезда цитологию и вас сдавала регулярно, врач очень следила за этим, даже кольпоскопию делала всего один раз во время беременности, из-за децидуоза беременных. Онкоцитология всегда была впорядке, максимум воспалению плюс кандида.
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, даже сгустки это нормально? Хотя читала про ярину, и судя по всему она увеличивает свёртываемость крови, отсюда сгустки могут быть?
А по поводу онкоцитологии, какое ваше мнение? Могло что-то измениться в худшую сторону?
Скорее всего ничего плохого нет, да сгустки тоже могут быть во время адаптации
Екатерина Александровна, вся пришел отрицательный сейчас, онкоцитологию пока жду. Правильно ли я понимаю, что если вся отрицательный, то там максимум воспаление и cin1?
Что делать если Транексам через три дня не поможет?
Что пришло отрицательное?
Екатерина Александровна, ой простите, впч!
Принятый ответ
Да значит все хорошо
Здравствуйте. Ваши выделения ни как нем связаны с дисплазией или с другими заболеваниями шейки. У вас период адаптации к кок, он длится 2-3 месяца. У вас был перерыв в приёме и организм заново знакомится с препаратом. Продолжайте прием дальше по схеме. Всё придёт в норму
Асиет Шихамовна, подскажите, пожалуйста, даже сгустки это нормально? Хотя читала про ярину, и судя по всему она увеличивает свёртываемость крови, отсюда сгустки могут быть?
В худшую сторону измениться не должно по цитологии. Сгустки могут быть в период адаптации. Это не относится к изменению свертыаемости крови
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 2- 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Если такое будет продолжаться на 4й упаковке и далее, то, конечно, такую реакцию оцениваем как то, что препарат не подходит и требует замены на другой КОК.
Елена Борисовна, что скажете по поводу онкоцитологии? Могла измениться в худшую сторону?
За 3 года теоретически могут быть изменения, стоит повторить анализ
Елена Борисовна, может измениться сразу до cin2 или cin3?
Бывает и так
Здравствуйте
В первые 3 месяца могут быть ациклические выделения так как организм привыкает на гормоны «из вне». Скорее всего это не контактные выделения, а связаны именно с адаптацией. Если сейчас они доставляют дискомфорт, то можно принять Транексам по 500 мг 3 раза в день 3-4 дня. Если после 3 месяцев приема ациклические выделения сохранятся, то необходимо заменить препарат
Кристина Игоревна, что скажете по поводу онкоцитологии? Могла измениться в худшую сторону?
К сожалению, мы не можем предугадать, что изменится
Здравствуйте!
Не переживайте.
Возможно это просто адаптация к препарату— процесс, во время которого организм привыкает к новому гормональному фону, вызванному приёмом препаратов. Обычно адаптация длится 2–3 месяца после начала приёма оральных контрацептивов.
Менять препарат необходимо, если симптомы адаптации сохраняются дольше 3 месяцев или становятся ярко выраженными.
Амина Хасановна, что скажете по поводу онкоцитологии? Могла измениться в худшую сторону?
Это можно сказать только по результат свежей онкоцитологии (лучше всего жидкостной)