Долго болит горло

Добрый вечер уже писала ранее .. началось с того , что заболело горло . Толи поела холодное , толи дети заразили . Один день сильно ломало , но температуры не было. И все с этого времени болит горло. То болит , то проходит ( но остаётся по бокам красное ) . По виду как в сосудах. Очень сохнет . Нос тоже сухость. От всякий сосалок и пшикалок только хуже. Сухость все больше. Не знаю уже чем лечиться. Голос стал уже грубый и тяжело говорить. Утром более менее . Потом начинается. Сдавала мазок ничего нет вроде . Кровь сдавала как только заболела . В поликлинике без анализа прописали антибиотик амоксиклав. Три дня пропила . Стало сводить суставы и болеть кишечник. Не смогла пить .

42 года

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста ссылку на раннее заданный вопрос

В горле по приложенным фото есть косвенные признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин которые возможны на фоне проявлений вирусной или бактериальной инфекции

В мазке выделена микрофлора которая в подобных случаях интерпретируется как нормальная микрофлора глотки и носа

В общем анализе крови есть изменения которых в подобных случаях интерпретируют как признаки вирусной инфекции и анемии

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле ? Сколько дней болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, болею три недели уже( . Ну как болею так то состояние ничего , но вот горло только . Изжоги не бывает . Мне кажется у меня вообще низкая кислотность. Но бывает как кислая слюна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, ещё смущает белый язык.

А ранее проблем с желудком или пищеводом не было? Выполняли ли ФГДС ранее?

Возможной причиной описанных симптомов в горле и налета на языке может быть также и ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой. В половине случаев данные проявления не сопровождаются типичными признаками со стороны желудочно-кишечного тракта, а проявляются только симптомами со стороны лор органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, делала фгдс поверхностный гастрит. Ничего особенного

Прикрепите пожалуйста описание ФГДС к вопросу

А лор- врач на приеме смотрел гортань зеркалом или эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, ну вроде как я болела прям ломало и слабость была. Не похоже на жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, зеркалом сказала красное и все. Сейчас на даче . Попробую тут найти в выходные лора. Не знаю уже , что делать. Пытаюсь не разговаривать весь день

Изначально болевые ощущения могли быть связаны с вирусной инфекцией, но впоследствии боль в горле может сохраняться в таких случаях уже на фоне обострения рефлюксной болезни

В таких случаях также рекомендуют выполнить повторно общий анализ крови и анализ на с- реактивный белок для оценки активности воспаления в текущий момент

В горло для увлажнения слизистой оболочки рекомендуют в таких случаях использовать препарат Олефар дуо или Аквалор горло до трёх раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фгдс

Принятый ответ

По описанию ЭГДС есть признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, недостаточности кардии и гастро-эзофагеального рефлюкса- , всё это проявления рефлюксной болезни которые могут проявлять себя описанными симптомами со стороны горла и носа

В таких случаях рекомендуют проконсультироваться также с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также как правило рекомендуют на очном приеме в подобных ситуациях принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рекомендуют также добавить Алмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день.

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ. При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней). Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней. Также лучше использовать Тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 14 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Доброго вечера, будьте здоровы!

Здравствуйте
А Вы начали принимать антибиотик?
Антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Как у вас дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

По ФГДС есть признаки рефлюкс-заброса
Вы принимаете антирефлюксную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, вот с носом есть ощущение что тягучая слизь стекает. Но я опять же пытаюсь применять солёной раствор и назонекст пробовала . Ещё хуже все сушит

А как давно ощущение стекания?

Здравствуйте.
Сухость в полости рта усиливается во время еды или наоборот лучше становиться после питья и приема пищи?
По анализу крови были признаки воспаления, было бы очень важно повторить анализ , посмотреть пришли в норму показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, после еды кажется легче . Как будто как то горло очищается что-ли.

А если я тебе показатели воспаления в крови будут сохраняться, тогда нужно будет посмотреть и ревмофактор.
Нет ли у вас склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, да склонность к аллергии появилась с недавних пор.

Пробовали использовать Антигистаминные средства сейчас в этот период? Какие-то анализы сдавали для диагностики аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте! А симптомы получается сколько дней уже держатся? По фото в горле каких-то явных признаков острого воспаления не вижу, во всяком случае миндалины точно в порядке, а вот задняя стенка глотки несколько раздраженная. Вообще и по описанию проблемы и учитывая ваше фгдс от 23 года тут явно похоже на проявление рефлюкса как раз, тем более чаще всего он бывает без изжоги/отрыжки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Роман Александрович, подскажите, а если физраствором увлажнить . Можно поп