Что делать с узлом в щитовидке?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У мужа нашли узел в шитовидке, при этом все анализы в норме,Но что делать с узлом никто не говорит. Муж говорит он чувствует узел+ его бросает то в жар то в холод, в основном озноб, то прям сильно колбасит то слабо, там где тепло. Пошёл к эндокринологу со всеми свежими анализами, она сказала только наблюдать, узел говорит на ощупь твёрдый, она не знает что делать. Непонятно куда копать, симптомы озноба, паники и ощущения узла не дают спокойно жить.Какие мысли? Что ещё можно сделать? Анализы все свежие прикладываю

38 лет

Здравствуйте

Не могли бы прикрепить именно протокол узи с полным описанием узелка?
Гормоны щитовидной железы супруг не проверял?

Из описанной симптоматики отношение к узлу может иметь только дискомфорт в физическом плане в проекции узла (и то при большом размере). Остальная описанная симптоматика обычно не может быть вызвана узлом ЩЖ. Если гормоны в норме, то это может быть проявлением панических атак

Как давно появилась эта симптоматика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте
Приложила все анализы, узел вроде небольшой, но твёрдый

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Алексеевна, симптомы появились разово в сентябре, а постоянно уже с месяц последний

По прикрепленым файлам:

1. Витамин Д в норме. Рекомендуют прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

2. Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

3. Инсулин, ферритин, общий анализ мочи, глюкоза, общий анализ мочи без значимых отклонений

4. Холестерин высоковат
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

5. По узи объем железы в норме. Узелок маленький. Такой объем железы и узла физически не вызывают симптоматики. Вероятно, что причина в психосоматике
Риск злокачественности узелка низкий. При Тирадс 2 он равен практически 0%. Такие узлы обычно не пунктируют вообще

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не увидела его в файлах

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ. Да, йодированная соль присутствует и омегу начал пить

Принятый ответ

По остальным жалобам лучше проконсультироваться с неврологом/психотерапевтом (не психиатром), чтобы исключить панические атаки

За узелком только наблюдать ежегодно

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме. Витамин Д тоже в норме ,достаточный уровень .
Если имеется протокол УЗИ щитовидной железы прикрепите его пожалуйста.
Данные жалобы сопровождаются повышением давления ,учащенным сердцебиением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, здравствуйте
Прикрепили узи
Учащенное сердцебиение да наверное, начинается паника у него на фоне симптомов. Тело прям трясёт от озноба, никакой температуры нет. У него большая нагрузка, работает на стройке весь день

По узи щитовидной железы объем хороший 10см3( у мужчин норма до 25),узел небольшой чуть меньше сантиметра и TIRADS2 ( это характеристика доброкачественности узла ).
Узи контроль через 6 месяцев и желательно у одного и того же врача . За узлом просто наблюдение .
Так как основные показатели крови у него в норме,это даже больше похоже у него на панические атаки,необходимо обратиться т еще на консультацию к неврологу.

Здравствуйте.По узи общий обьем железы в норме. Узелок маленький, никак ощущать его и ни на что давить он не может,до 1 см такие узелки называются фокальные изменения. TIRADS 2 говорит о том, что более 95% этот узелок доброкачественный.
Чаще всего узелки образуются из за дефицита йода.Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков.
ТТГ в норме, значит железа функционирует хорошо. Антитела к тпо в норме, что хорошо, это говорит о том, что в щитовидной железе нет аутоиммунного процесса,в динамике их можно больше не смотреть.Для дообследования рекомендую сдать кровь на кальцитонин (маркер медуллярного рака щитовидной железы, не пугайтесь, но этот показатель нужно сдавать, если узел выявлен впервые в соответствии с клиническими рекомендациями по узловому зобу,далее в динамике его смотреть не нужно,только при обнаружении нового узла).Рекомендую контроль ттг и узи щитовидной железы ( у одного и того же доктора на том же аппарате для исключения погрешности) 1 раз в год. Витамин Д в норме, рекомендую принимать Холекальциферол (Аквадетрим) 4 капли в день в осенне-весенний период, употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло),ферритин - отражает запасы железа в организме - в норме.Глюкоза в норме.По симптомам рекомендую обратиться к неврологу, психотерапевту.С щитовидной железой никак симптомы не связаны.Если имеется дискомфорт в горле, чувство кома-можно оценить нет ли патологии Лор органов, обострение остеохондроза,патология ЖКТ (ГЭРБ). Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Рада была помочь! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Ферритин в норме
Витамин д в норме , рекомендую принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
По поводу жалоб - данные симптомы нехарактерны для выявленных изменений щитовидной железы. Рекомендую контроль пульса , давления , консультация невролога,

Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендую сдать лпнп, лпвп, триглицириды , сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта для решения вопроса о необходимости назначения терапии

Здравствуйте,Светлана.
К сожалению, с уже образовавшимся узелклм ничего не сделаешь, но профилактировать образование новых можно с включением в пищу йодированнлй соли вместо обычной, а так же продукты с содержанием йода в разумных пределах.
Объем железы нормальный, узелок совсем крохотный, его чувствовать физически невозможно. При оьнаружении узлов рекомендовано в качестве онкоскрининга сдавать кальцитонин (норма менее 5).
Витамин д хороший, принимаем профилактич дозировку на ежедневной основе 2000МЕ.
Ттг отличный, раьота щж не нарушена. Впредь с ттг смотрите не общие т3 и т4, а свободные т3 и т4, но пока они тоже не нужны, потому что главный показатель это ТТГ и он в норме. Ат-тпо тож низкие, что исключает аит.
По липидограмме имеется дислипидемия, поэтому если есть сердечно-сосудисьые заболевания, нужно подключать статины на очном приеме у терапевта/кардиолога.
По щж контроль ттг и узи (у того же мпециалиста,чтобы погрешностей в описании было минимум) 1р в год.
Консультация невролога, психотерапевта.