Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №3309283

Добрый день!
Обнаружили гиперплазию эндометрия. Пропила 2 курса дюфастона, не помогло. Назначают операцию в конце июня.
Иду к гинекологу за направлением на анализы, она мне советует пить алвовоизан (поможет - отмените операцию, нет-значит чистка) я пропила половину таблеток, месячных нет-в мае не было. Сейчас выделения коричневые..... Как мне проверить эндометрий непонятно
Что мне делать в данной ситуации?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

Необходимо узнать о состоянии эндометрия на текущий момент
УЗИ покажет
Толщину эндометрия (М-эхо)
Его структуру (равномерность, однородность)

В зависимости от данных УЗИ:
Если эндометрий тонкий ( меньше 5 мм) — это уже хороший знак, и возможно, операция не потребуется
Клиент
Амина Хасановна, то есть мне не обязательно ждать прихода месячных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если после Дюфастона ничего не вышло и гиперплазия остаётся, то показано выскабливание полости матки , наросший эндометрий плотно "сидит" и счищать инструментом. А после операции можно Дюфастон с 16 по 25 дни в течении 3х месяцев для восстановления эндометрия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, оценить эндометрий можно по результату ультразвукового исследования, если он будет без особенностей, не утолщен , однородный, возможно и вмешательство не нужно. Хорошим средством для профилактики и лечения гиперплазии является внутриматочная спираль Мирена.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Диеногест (Алвовизан), к сожалению, не лечит гиперплазию: наша задача в такой ситуации — в первую очередь подтвердить доброкачественность гиперплазии гистологически (то есть - после выскабливания) и этим же выскабливанием удалить патологический эндометрий, который никуда не делся. Ничего страшного в такой ситуации нет, но все же тактика в подобном случае должна быть именно такой, в первую очередь – ради безопасности самой женщины. На фоне же Алвовизана менструации действительно обычно отсутствуют и при этом могут отмечаться ациклические мажущие кровянистые выделения.
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Для более полного понимания картины необходимо увидеть узи органов малого таза, прикрепите его пожалуйста, если есть возможность.
В ситуациях гиперплазии эндометрия, мы действительно можем применять препараты гестагена (дюфастон) для отторжения лишнего эндометрия, но учитывая отсутствие эффекта от приема- в любом случае показано проведение гистероскопии с удалением этого самого лишнего эндометрия с его последующим гистологическим исследованием, после чего рассматривается терапия, направленная на профилактику рецидивов гиперплазии.
Клиент
Наталья Андреевна, прикрепила результаты узи
Акушер, Гинеколог
Увидела.
По одному из узи описывали только гиперплазию, по второму не исключается полип эндометрия, поэтому в этом случае однозначно необходима гистероскопия, Алвовизан тут абсолютно бессилен и у него в целом, в показаниях, лечение эндометриоза, то есть совершенно другое заболевание.
Не переживайте, это малая операция, проводится под внутривенным наркозом, обычно в среднем в течении 15-20 минут.
Клиент
Наталья Андреевна, так же мне удаляли полип в декабре прошлого года
Мне продолжить приём алвовоизана? Осталось 7 таблеток и сделать УЗИ для контроля? Или закончить приём и тоже сделать УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Можете закончить упаковку конечно, после чего сделать узи, так как перед проведением гистероскопии обычно требуется узи, давностью не более месяца.