Спазм в животе, стул с кровью

Сегодня утром произошел сильный спазм в животе, надулся живот, резкая слабость и бросило в пот, тошнота, минут через 20 произошел 2 раза жидкий стул, не водой. Сразу приняла ношпу. Так же все сопровождалось сильной болью преимущественно слева, внизу живота и тянуло поясницу. Боль была еще 2-3 часа, стула больше не было, так же приняла полисорб. Но ближе к вечеру 2 раза был стул безболезненный небольшая порция слизи красного цвета. Подобного стула никогда не было, что вызывает панику. Спазмы подобные были, но я их связывала с Приемом препарата сорбифер (понижен ферритин), и эти спазмы были только во время месячных, после отмены препарата, проходили и спазмы. К врачу записалась, но до приема сойду с ума, подскажите, что это может быть? Вчера в первую половину дня ела клубнику (шт 5-6) и доедала сладкую вату за ребенком, все остальные приемы пищи обычные, домашние. Сейчас нет ни боли, ни спазмов, только небольшая тяжесть внизу живота слева. Стоит ли волноваться? Фото прилагаю.

Удалили щитовидную железу (диффузно токсический зоб 2 степени), низкий ферритин
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Анна! Учитывая острое начало ( боли в животе, преимущественно в левых и нижних отделах, послабление стула) необходимо провести обследование: выполнить анализ кала на кальпротектин, скрытую кровь в кале иммунохимическим методом. Окрашивание стула в красный цвет может быть и на фоне приема продуктов красного цвета. Это происходит обычно на 2-3 день после их приема. При появлении повторных приступов болей необходимо принимать спазмолитики ( но-шпа, дюспаталин, метеоспазмил), препараты регулирующие моторику кишечника ( тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 10- 14 дней. При отсутствии рецидивов болей и нарушения стула повода для беспокойства не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , на простейшие и яйца глист методом парасеп, кал на токсины А и В Clostridium difficile. По результатам анализов может потребоваться проведение колоноскопии . От боли и спазма можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20мин до еды или дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды.

Принятый ответ

Анна, добрый день
На фото похоже слизь смешана с кровью
Это может быть при возникшей острой анальной трещине или обострении геморроя, часто этому предшествует эпизоды диареи
Но мы должны исключить и воспалительные заболевания кишечника
Для этого нужно сдать анализ кала на воспаление - кальпротектин
В норме показатель меньше 50-80
Если мы видим уровень от 50-200 серая зона, мы можем пересдать его через 2-3 недели
Если выше 200- это показание к колоноскопии
Для исключения воспалительных заболеваний кишечника, во время колоноскопии берут лестничную биопсию