АИТ с узлом
На УЗИ выявили АИТ с узлом 7,8 мм, направили сдать анализ на гормоны ЩЗ. Т3 свободный- 2.97 пмоль/л, Т4 свободный- 11,20 пмоль/л, ТТГ- 1,270 мкМЕ/мл, антитела к тиреоглобулину- 257.00 МЕ/мл, анти-ТПО- 13.20 МЕ/мл, кальцитонин в сыворотоке- <0,50 пг/мл. Подскажите пожалуйста, что всё это значит?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол узи, чтобы посмотреть описание узелка
Диагноз АИТ ставят по следующим критериям:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы 1 признака, то диагноз АИТ не выставляют
При повышении антител их повторно не сдают, так как они не требуют снижения и наблюдения в динамике
Достаточно контроля ТТГ и Т4 св 1 раз в год
Кальцитонин в норме, что исключает агрессивный вид рака (медуллярный)
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Протокол узи прикрепила
По узи объем железы в норме. Узелок маленький. К сожалению, он практически никак не описан, поэтому о его характере ничего сказать нельзя. Но за такими маленькими только наблюдают
Рекомендуют контроль узи через 6 месяцев. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас) и было полное описание узла. Это важно для дальнейшей тактики и отслеживания динамики
Анастасия, подскажите пожалуйста, так как Т3 св такой низкий, будет ГЗТ?
Т3 - это больше внутриклеточный показатель и в крови он достаточно вариабельный. На него смотрят в единичных случаях и далеко не в первую очередь. Если ТТГ и Т4 св в норме, значит железа хорошо функционирует и терапия не нужна
Большое спасибо за ответы!
Рада была вам помочь
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной желез, важно посмотреть его полностью.
Основные показатели работы щитовидной железы, это ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Повышение ат ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железе, данное повышение опасности не несёт, говорит данное повышение только о том, что имеется щитовидная железа.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Подскажите пожалуйста, какие референсные значения анти к ТПО в лаборатории, в которой сдавали? У всех лабораторий они свои.
Протокол узи прикрепила
Посмотрела УЗИ щитовидной железы. Объём щитовидной железы не увеличен, выявлено небольшое образование, по описанию нетревожное, опасности не несёт, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Впоследствии важно чтобы врач УЗИ щитовидной железы обладал умением описать узелок по так называемой системе Тирадс, по ней и размеру узелка ориентируемся в необходимости пункции щитовидной железы.
Елена, подскажите пожалуйста, из-за чего АТ-ТО такой высокий?
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
Огромное спасибо за ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Добрый день,эти показатели говорят о действии антител на щитовидную железу,т.е. развился аутоимунный тиреоидит,Часто эта ситуация наблюдается при дефиците ферритина и витаминаД,Рекомендуется проверить их показатели ферритин д.б. не менее40 , витаминД-более30.При их дефиците рекомендуется прием препаратов железа,например Тардиферона по 1таблетке в день -2месяца,потом контроль и препарата Аквадетрим по 5000Ед в день утром во время завтрака2месяца,потрм профилактическая доза 2000Ед в день и Селен по 200мкг в день месяц,потом по 50 мкг в день постоянно
Спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего серьезного у вас нет.
По УЗИ обнаружен доброкачественный узел. Кальцитонин исключает самый агрессивный рак - медуллярный рак щитовидной железы.
Щитовидная железа работает нормально (на снижение свТ3 не обращайте внимание). Нормальные антитела к ТПО - это хорошо, у вас низкий риск развития гипотиреоза в исходе АИТ (аутоиммунного тиреоидита).
Необходимо только наблюдение - УЗИ щитовидной железы с указанием TIRADS в заключении 1 раз в год (или реже, например -1 раз в 3 года), контроль ТТГ 1 раз в год.
Используйте йодированную соль в пищу - это профилактика образования узлов.
Спасибо за ответ!