Болит колено при растяжке

Дочь, 11 лет, занимается фигурным катанием на любительском уровне. Стала жаловаться на боль в колене при растяжке ( типа шпагата). Прыгать, бегать, вытягивать прямо ногу не больно. Иногда слышу хрустнет колено. Были у хирурга. - визуально сказала все в порядке. Назначила УЗИ- все в пределах нормы. Имеет ли смысл делать рентген? И что это может быть?? Обращать ли на это внимание?

Здравствуйте. Хруст- накопление солей в суставе. Это не страшно.

Если было бы что- то серьезное, боль была бы при любом движении. Дочь занимается спортом, а это прежде всего травмы, растяжения. Эта боль возможна от микроповреждения связок колена вследствие травмы или растяжения.

Конечно сделать. Это воспаление сустава, и возможно и синовит. Тем более что занимается, и небольшие травмы когда наверняка были. Лучше Рентгена или МРт ничего нет в данной ситуации.

Имеет ли смысл делать рентген?
Да, имеет.
Нужно исключать болезнь Осгуда-Шляттера, в первую очередь.
Обращать внимание нужно.
Есть универсальное правило - боли быть не должно, нельзя допускать. Сейчас эту растяжку не делать или делать в усеченном виде, так, чтобы не болело.

Пы.Сы.
Насчет солей - полный бред.
Хруст без боли - не признак патологии. Это звук с которым выходит из внутрисуставной жидкости растворенный в ней воздух при сгибании сустава. При разгибании создается отрицательное давление и воздух опять растворяется. Но при этом не бывает боли. Если сопровождается болью, нужно искать другую причину.
МРТ пока не нужно. Сначала рентген, потом будет видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин, спасибо за ответ. Последний рентген делала ребенку 20 дней назад ( рентген грудной клетки). Не вредно ли сделать рентген колена сейчас? Или лучше немного подождать?

Принятый ответ

Не вредно.
Это гораздо ниже допустимого уровня лучевой нагрузки.

Добрый вечер .Золотой стандарт-сначала рентгенография коленного сустава в двух проекциях, если там норма, то скорее всего растчнули связки и незначительно повредили мениск, поэтому боли могут идти по задней поверхности бедра и голени. Хруст не является патологией ,у детей это самое явление-в этом нет ничего страшного.