Тревожность
Добрый день ! Принимаю с февраля флуоксетин ланнахер по 20 мг на ночь. Пробова с утра, голова ватная, спутанность сознаяния, полная неработоспобность.. Апатия ушла. Но через месяц появилась тошнота и даже рвота ,причем явно на фоне тревожности -пропила эглонил- тошнота ушла но не донца. сейчас постянно ощущаю холод и жжение одновременно как говорится "на душе", в области грудной клетки после сна чувство что из нутри от плеча до плеча разрезали тонким лезвием.. отдает даже в нижнюю в челюсь ) скованность. головокружения. начался опять ОКР , сердцебиение .. Чем убрать это состояие? был одномоментый переход с селектры ( принимала в течении 10 лет Селектра + тералижден по 1 т в день. Причина смены АД : прибавила в весе. упадок сил..апатия..)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для Флуоксетина 20 мг считается низкой дозой в отношении противотревожного эффекта. Обычно при повышенной тревожности и навязчивостях он используется в дозе 40-80 мг, поэтому описанные симптомы могут наблюдаться по причине недостаточной дозировки Флуоксетина и возвращению симптомов основного заболевания.
Если бы тошнота и рвота развились как реакция на Флуоксетин, они бы проявились через 5-8 недель от начала его приема. Появление их на более позднем сроке обычно указывает именно на психогенную причину. Достоверно проверить это достаточно сложно, но обычно косвенно судить об этом можно по приему противотревожных препаратов, например, Атаракса или Тералиджена. Если на фоне их приема тошнота снижается, расстройство, вероятно, носит психогенный характер. В этом случае рекомендуют увеличение дозы Флуоксетина до 40 мг под прикрытием транквилизатором в течение 5-6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего проблема в маленькой дозе, по соотношению с прежним ад целевая примерно 40-60 мг в сутки,а возможно и выше, надо подбирать индивидуально, обычно по 20 мг в 10-14 дней увеличиваем данный ад, лучше с анксиолитиком пока, так как может быть хуже при увеличении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ухудшение состояния вызвано тем, что вы принимаете низкую дозировку антидепрессанта, в таком случае рекомендуют увеличение дозировки флуоксетина до 40 мг/сут , если в течение 2-3 недель улучшений не будет , то в таком случае рекомендуют увеличение дозировки до 60 мг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше состояние. Скорее всего данные проявления связаны с недостаточной дозировкой препарата который вы принимаете, обсудите с Вашим лечащим врачом коррекцию дозировки препарата. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Для флуоксетина 20 мг - это практически начальная дозировка и сейчас этой лощы не хватает, чтобы купировать все проявления тревожности. Потому нужно думать о повышении дозировки до 30-40 мг флуоксетина