Консультация педиатра /

Дерматит у грудничка — вопрос №3310597

Зравствуйте. Моему ребёнку 2 месяца и неделя. Примерно неделю назад у него появилось покраснение на подбородке. Далее покраснение появилось и на щеке, сейчас появляется на лбу. На этом покраснении есть водянистая сыть и шелушение. Ребёнок стал беспокойным. Появление этих поражённых участков кожи совпало со сменой порошка. Может ли это быть аллергия на порошок? Или это как-то связано с питанием?
Фото прикрепила.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Посмотрела фото. На фото именно контактный дерматит. Конечно, это может быть реакция на порошок.
В Подобной ситуации рекомендуется вернуться к прежней фирме. Также, по фото видно, что кожа очень сухая. Важно увлажнять её. Может подойти даже обычный бепантен. Либо любые другие эмоленты.bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Используем по принципу намочить–намазать
Клиент
Надежда Александровна, намочить водой, а потом мазать? По поводу порошка, проблема в том, что раньше был импортный, его больше нет в России, пришлось менять
Педиатр, Детский кардиолог
Именно наносить обильно после купания и умывания

А сейчас какой порошок ?
Вообще для детей лучше использовать именно гель для стирки
Клиент
Надежда Александровна, БиоМио детский и кондиционер тоже
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, вообще, лучше конечно гели
Они практически не остаются на ткани после стирки
И нужно Использовать двойное ополаскивание при стирке
Хорошо себя зарекомендовали:
нэппи клаб
Папа слон
Mepsi
Brand for my son
У них состав чище
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! По предоставленому вами фото у малыша проявление контактного (раздражительного) дерматита.

Скорее всего данная реакция именно на новый порошок. Такое бывает достаточно часто.

В таких ситуациях рекомендуют:
- вернуться ,по возможности, к предыдущему средству для стирки. При отсутствии такой возможности использовать гипоаллергенные средства для стирки для малышей.
-кожу обработать Фенистил гель 2-3 раза в день
-на сухие участки кожи наносить эмоленты (Липобейз, Липикар, Биодерма)
-как можно реже использовать влажные салфетки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, на порошок может быть реакция. Рeкoмeндую режим стирки детского белья ставить на дополнительное полоскание, порошок для стирки только детский на основе детского мыла, если в течении 6мес и больше не чистили стиральную машину, то провести очистку барабана С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, может и на порошок, реакция на слюни.

Рекомендуется:
- сушить кожу промокательными движениями.
- На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами 2 раза в день (биодерма атодерм, ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
- порошок вернуть старый
Педиатр
Добрый день
По фото можно предположить контактный дерматит
В таком случае можно использовать цикапласт от лярош 3- 4 раза в день
Используются эмоленты на ежедневной основе
Возможно такая реакция на порошок. Необходимо заменить его