Начала принимать АД и атаракс

Здравствуйте наконец то я решилась на АД (2 года боялась) назначили серенату и атаракс, сегодня второй день я пью серенату по 1/4 (12,5мг так по чуть чуть решили начинать вводить, так как жутко боюсь побочки) атаракс пью уже 5 день сначала пила по 1/4 на ночь, вчера первый день выпила 1/2 на ночь и сегодня днем 1/4 , на данный момент ощущение шаткости походки (она и раньше бывала, ну тут как то под вечер и вчера и сегодня,конечно еще много курю эти два дня и толком ни ем) , тревога ну куда без нее. Продолжать ли так лечение или может что отменить поменять ? как дальше дозу повышать серенату ( с тем врачем не буду работать, безумно дорого) атаракс по 1/2 можно продолжать на ночь пить? Может эта шаткость (очень напрягает) от каких то из этих препаратов, а то завтра уезжаем за город на неделю, а как я там буду что со мной будет очень переживаю и вообще это все поможет мне вылезти из этой тревоги ? а то уже даже в магазин напряжно ходить . Или просто ждать и терпеть эти симптомы продолжаю всё так и принимать и ждать когда через две три неделе начнется эффект АД. Как только серенату повышать дальше,?

Нет
41 год

Здравствуйте, препараты отличные, но серенату увеличивать по 12,5 мги-это слишком мало, из плюсов-ничего, из минусов-растягивание лечения и побочек, так как очень долго будете выходить на минимально эффективную дозу( от которой можем ждать эффекта положительного, а это хотя бы 100 мг), по этому можно 25 мг сделать и далее уже по 25 мг в неделю обычно увеличиваем до 100 мг, далее недели 2-4 на ней и решаем дальше по тактике, еще увеличивать или уже так принимать . Важно принимать ад после хорошего приема пищи, старайтесь хорошо питаться и со обдать питьевой режим.
Атаракс-идет для снижения тревоги и для сна, если по тревоге и сну ситуация терпима, то можно без него, может редко головокружение давать, но в такой минимальной дозе маловероятно, тем более вы плохо питаетесь и до этого у вас жалобы были, возможно его наоборот и добавить имеет смысл, его обычно по целой -3 р/д начинаем .
Тренируйте релаксацю по джекобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Значит сегодня смело начинаю пить по 1/2 ( 25 мг) и так неделею, через неделю по целой таблетки ,А если по тревоге ситуации не терпима, что тогда принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

От атаракса все таки где то в другом мире тяжело очень ,2 меня есть фенибут грандаксин и стрезам дома в наличии , главное чтоб головокружения не добавились

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Неприятные симптомы что я отписала скоро как скоро могут пройти или я просто слишком на них заостряю внимание , не сможет случится такого что я лягу и не смогу встать буду лежать ничего не понимая?

Да, можете смело принимать 25
Стрезам слабее атаракса, и у него эффект только к 2 неделе приема; Грандаксин можно по 1-3 р/д; можно атаракс по ситуации принимать. Надо понимать, что может головокружение сейчас усиливаться временно на фоне лечения, но так, что бы лежать и ничего не понимать не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Думаете это лечение мне поможет начать лучше жить? Просто надо еще чуть чуть по терпеть 😣с этой тревогой я так же могу делать практики обесценивать не зацикливаться на ней и смогу даже если это побочка справится с ней

Поможет, но не сразу, надо потерпеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Далее день более менее, ночью легла спать переживала что не усну, уснула и проснулась резко в два часа с тревогой 100% когда будто реально с ума сошла, ничего не поняла, ужасно это неужели АД так делают а дальше что будет еще хуже что делать ?бросить ад может, что это было мне конец

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Или с каждым днем будет чуть легче

Принятый ответ

Хуже обычно не становится, примерно так же недель и потом легче постепенно

Здравствуйте! Дозы препаратов у вас слишком низкие, чем быстрее вы выйдете на терапевтическую дозу, тем быстрее организм адаптируется к приему препарата. Для сертралина 50 мг - минимально эффективная доза. Можно повышать по 25 мг в неделю препарат. Как выйдете на 50 мг, если есть положительный эффект (снижение тревоги, стабилизация настроения), но надостаточный, то повышайте до 100 мг. Атаракс лучше принимать по схеме 1/2 таб утром, 1/2 в обед, 1 таб на ночь. Атаракс назначают для «прикрытия», чтобы легче привыкнуть к сертралину. Неприятные симптомы, которые вы описали обычно проходят довольно быстро.
Эффект мы оцениваем через 3-4 недели, после выхода на 50-100 мг сертралина. После этого смотрите по самочувствию. В дальнейшем можно каждые 4 недели повышать дозу до 150, затем 200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

С атаракса я совсем с тумане, даже не стала его этой ночью пить, значит сегодня смело пью серенату 25 мл , 1/2 таблетки и так неделю, у меня дома есть фенибут, стрезам и грандаксин, может что то из этого по пить, только чтоб не вызывало головокружения

Можно заменить Атаракс на Грандаксин по 1 таб до трех раз в день. Если в дневное время сонливость, можно оставить таблетку на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ну вот сейчас я выпью серенату 1/2 (25мг) через сколько выпить таблетку грандаксина? Он накопительный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Думаете я справлюсь 😣😣ночью плохо спала

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нет, антидепрессант не даст такого эффекта. Грандаксин можно принимать вместе с серенатой. Обычно в течение недели побочные проходят.

У грандаксина не накопительный эффект, он снимает тревогу в моменте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ночью при тревоге также можно принять Грандаксин. Вероятнее всего на фоне приема антидепрессанта появились побочные, которые усиливаются за счет того, что не ушли основные симптомы первоначальгого состояния. Тревогу нужно лечить, если откажетесь от приема препарата, то помочь может только психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Значит надо терпеть, стараться , и ждать и будет легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

С каждым чуть легче , да психотерапия занимаюсь

Здравствуйте!

Данное состояние обусловлено адаптацией организма к препарату т е это проявление захода на препарат. В начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы. Состояние нормализуется, как правило, в течение двух - четырёх недель.
Чтобы легче пережить данный период, Вам необходимо обсудить с доктором вопрос о подключении препаратов прекрытия или коррекции их дозировки! Атаракс в целом назначен как перекрывающий препарат.
Также не забывайте о важности психотерапии, которая поможет Вам исключить и проработать первопричины данного состояния!

Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Неприятные симптомы что я описала или я просто слишком на них заостряю внимание , не сможет случится такого что я лягу и не смогу встать буду лежать ничего не понимая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Думаете я справлюсь😣

Здравствуйте, Ксения.
Шаткость может быть из-за седативного действия атаракса и из-за повышения тревоги на фоне приема антидепрессанта.
Сочетание эсциталопрама и Атаракса не совсем безопасное для сердца - увеличивает интервал QT, потому такое сочетание только под контролем ЭКГ. Атаракс следует заменить на Тералиджен или Стрезам или Грандаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А как вы думаете мне поможет лечение, в то очень переживаю. Сейчас еще загород поехали а я таблетки эти начала принимать, может после деревни надо было начинать. Грандаксин есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А я могу уже ощущать положительный эффект на этих 25 мг?

Срок приема очень мал, потому пока идёт усиление тревоги и адаптация к антидепрессанту. Для Серенаты минимальная эффективная доза - это 100 мг, а 25 мг - начальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А если буду абстрагироваться отвлекаться , тревога не будет сил но накатывать? Думаете лечение мне поможет, два года мучалась в тревоге всё не решалась на АД

Отвлечение помогает от тревоги, есть такое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А как я пойму что препарат мне не подошел, через месяц если не будет легче, хотя зря наверное я этот вопрос задаю, настрой надо другой