Дрожь в ногах и руках , подергивания
Здравствуйте, задавала сюда уже вопросы о подергиваниях , в последние три месяца они беспокоят то тут то там то в мышце бедра потом успокаивается то в мышце предплечья два дня ходит ходуном и успокаивается , в общем в разных участках теле дергаются мышцы , я вижу подергивания , была у двух неврологов , неврологический статус нормальный , сделала МРТ - норма , кровь норма , железо норма , есть гипотериоз , но по гормонам щитовидки сейчас норма , начал беспокоить теперь тремор в теле , когда засыпаю бывает чувствую что трясет как будто вибрирует изнутри где ноги больше , смотрю не трясется ничего , а ночью иногда прям чувствую как будто вибрацию в теле , если лежать на спине например и поднять ноги вверх как для упражнения велосипед то ноги начинают дрожать , а так же если не очень быстро сгибать руку в локте то есть еле заметная дрожь как будто , на видео это не видно , а вот когда лежу на спине и поднимаю ноги вверх эту дрожь уже видно , очень переживаю что это может быть бас ( записалась на игольчатую энмг)или рассеянный склероз или паркинсон , подскажите болезнь паркинсона показало бы на мрт ?мрт делала три недели назад ,там все хорошо , еще такое странное ощущение появилось как будто наступаю на пол и он пружинит знаете как на резину наступаю , на носочки встать могу сама на пяточки тоже походить могу но при этом постоянный страх и участилась дрожь вместе с этим страхом постоянно думаю о этих болезнях , вот вчера и позавчера например дергалась мышца возле плеча , а сегодня уже нет я зациклились на дрожи и постоянно ощущаю теперь именно дрожь как будто , но когда выставляю руки вперед они не дрожат, только если например засыпаю лежа ноги как будто дрожат и вот если поднять ноги для упражнения велосипед тоже дрожат ( но эту дрожь я вижу , в последнем случае ) а вот ночью поворачиваюсь в сторону ног и все успокаивается
Здравствуйте!
Фасцикуляции не являются характерным признаком бас/рс и других неврологических заболеваний. Они часто могут вызываться на фоне повышенной тревоги/повышенной физической нагрузке.
Оценка неврологического осмотра позволяет уточнить фасцикуляции значимы или нет, если нет мышечной слабости, то в проведении игольчатой миографии смысла нет (если только для вашего спокойствия). Клиника при данных заболеваниях развивается ОЧЕНЬ быстро, поэтому уже на первичном приеме диагноз становится понятным.
К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Готова ответить на ваши вопросы!
Таисия Александровна, спасибо за ответ , а вот паркинсон и рс к примеру был бы виден на мрт? И еще вот эта дрожь в теле тремор , например недавно было такое месяц назад у меня тряслась рука в определеннос положении , я несла не тяжелый портфель ребенка и пришла домой положила руку локтем на ногу сжала в кулак и она начала трястись , сейчас такого нет , значит ли это что то или такое бывает у всех ?
такое бывают у всех, при неврологических заболеваниях симптоматика стабильная и не меняется в течение дня
Таисия Александровна, еще бывает если левую руку закинуть наверх когда сплю за голову как бы но голову не кладу на нее то просыпаюсь от того что она онемела совсем это может быть в норме ?
это туннельный синдром, происходит при компрессии периферического нерва, надо избегать таких поз
Таисия Александровна, еще бывает такое что слегка тянет как будто средний палец на левой руке но внешне ничего не происходит (
Катерина, есть явные симптомы тревожности, обратитесь к неврологу очно для получения рецептов, вам станет легче!
Принятый ответ
Препаратов этих бояться не стоит, они хорошо изучены, сертралин вообще можно при беременности и на ГВ, что говорит о его безопасности.
Здравствуйте! Чтобы поставить диагноз болезни Паркинсона, рассеянного склероза или БАС в любом случае необходим очный осмотр невролога, игольчатая электронейромиография. В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о тревожном расстройстве.На представленных МРТ данных за болезнь Паркинсона и рассеянного склероза не описано. При подозрении на болезнь Паркинсона проводится МРТ головного мозга по протоколу болезни Паркинсона, на рассеянный склероз- МРТ головного мозга и шейно- грудного отдела позвоночника с контрастом.Вы принимаете золофт и стрезам.Вв наблюдаетесь психиатром?
Дайте пожалуйста обратную связь
Анна Мироновна, то есть получается на игольчатую эмг я уже записана итак , неврологи смотрели сказали все нормально , Мое МРТ НЕ ИНФОРМАТИВНО ПОЛУЧАЕТСЯ ?
Анна Мироновна, нет психиатором не наблюдаюсь , от антидепрессантов отказалась мне от них как то плохо стало
Катерина, спасибо за ответ.Нет, не совсем так.В подобных случаях на МРТ описывают изменения, которые позволяют заподозрить то или иное заболевание, тогда проводится уточняющее МРТ.На представленных Вами МРТ нет даже намека на болезнь Паркинсона или рассеянный склероз. Игольчатую электронейромиографию будет проводиться исключительно для Вашего спокойствия. При БАС абсолютно другая клиника.
Вам рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и психиатра - очно для подбора антидепрессантов . Катерина, Вам не выйти из этого состояния без лечения. Зачем все время жить в тревоге, если есть возможность пролечиться. Само не пройдет! Сейчас в арсенале есть новые антидепрессанты, если их грамотно принимать, прикрывая противотревожными средствами, то всё будет хорошо переноситься.
Катерина, я доступно Вам всё объяснила?
Анна Мироновна, да , спасибо большое , дело в том что я действительно уже третий год нахожусь в поиске болезней сделала все МРТ и узи исключила онкологию теперь принялась искать неврологию , видимо надо и правда к психиатру записаться
Принятый ответ
Вот молодец! Лечитесь, выздоравливайте!
Здравствуйте!
По мрт можно обнаружить признаки болезни паркинсона и признаки рассеянного склероза, если не описали, значит их нет, по неврологическому осмотру также есть характерные изменения при данных заболеваниях.
Интенсивные фасцикуляции обычно характерны для доброкачественного синдрома крампи-фасцикуляций, при бас фасцикуляции либо слабо выражены, либо их нужно вызывать при неврологическом осмотре, основная жалоба слабость в мышцах и атрофии.
Если есть повышенная тревожность, то лечение тревожного расстройства включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапию по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Марина Алексеевна, то есть мое обычное мрт показало бы если бы были эти болезни ? Какие то хоть признаки , просто странно что появилась непонятная дрожь , вот когда поднимаю ноги вверх лежа на спине они дрожат , это нормально разве ?
Дрожь может быть соматоформным проявлением тревожного расстройства.
Марина Алексеевна, так же заметила когда например кладу руку на стол расслабленной она не трясется если приподнять кисть то начинает трястись
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. Неврологические заболевания исключаются посредством неврологического осмотра, оценки тонуса мышц, оценки рефлексов, выполнение специальных проб и тестов
2. МРТ головного мозга исключает абсолютно точно только Рассеянный склероз ( если нет очагов, характерных для РС- диагноза нет абсолютно точно)
3. БАС исключает абсолютно точно - игольчатая ЭНМГ
3. Для болезни Паркинсона характерен тремор в абсолютном покое, начинающийся с одной руки, реже ноги и только при программировании заболевания ( года- переходит на обе конечности).
Для уточнения характера тремора выполняют : треморограмму, сдают анализ крови на ТТГ, Т3, Т4, анти-ТПО, ферритин, анализы церулоплазмина в крови и моче, витамин В12 ( для исключения заболеваний щитовидной железы, дефицитов и болезни Вильсона-Коновалова, они тоже являются причинами тремора ).
Алина Сергеевна, спасибо за ответ , сдала на щитовидку но у меня уже известен гипотериоз 10 лет ему , пью эутирокс 100 , держу гормоны в норме , а вот то что тремор идет когда сплю даже в ногах , хотя я даже точно не понимаю где этот тремор вроде как в нижней части тела , если поменять позу проходит , и вот когда лежу на спине поднимаю ноги вверх то они дрожат , такое может дать тревога ?
Принятый ответ
Да, мышечный тремор, в частности ночной и на фоне удержания позы - часто возникает на фоне нервной астении ( фоном выступает тревожное расстройство, какой-то общий стресс )+ низкая адаптация самих мышц к физической нагрузке( из-за накопления молочной кислоты)
По терапии:
1. Прием препаратов с противотревожным эффектом и вегетостабилизирующим эффектом :Тералиджен 5 мг на ночь -3 дня, затем по 1 таб -2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день -1 мес .
При необходимости дозировку корректируют : если достаточно одной или двух таблеток в сутки, останавливаются на этой дозировке
+ метаболический препарат: Цитофлавин по 2 таб -2 раза в день -1 мес
Здравствуйте! Рассеянный склероз исключили по МРТ. + симптомы были бы стойкие и не во всем теле. Для БАС такие симптомы тоже не характерны, как и для болезни Паркинсона. Во-первых в неврологическом статусе были бы характерные изменения для этих заболеваний, во вторых симптомы не могут то исчезать, то появляться при неврологической патологии.
Такие симптомы имеют функциональный характер в рамках тревожного или соматоформного расстройства. Они сами по себе не пройдут,необходимо лечение. Это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Анастасия Юрьевна, то есть болезнь. Паркинсона не видно на мрт ? И ее я не исключила получается ?