Чувствую зуд, сдала анализ фемофлор 16
Чувствую зуд, сдала анализ фемофлор 16 Есть результат, вроде все в норме, выделения как обычно, но дискомфорт сводит с ума
Здравствуйте. Если нет никаких инфекций, то это простое нарушение условно патогенной микрофлоры, в этом случае учитывая ваши жалобы можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Екатерина Александровна, прикрепила результат анализа
Принятый ответ
По анализу нет никаких инфекций, можете использовать рекомендации которые выше
Здравствуйте, в анализе мазка обнаружена условно-патогенная флора, которая постоянно проживает во влагалище. То есть нарушено соотношение между здоровой флорой и условно-патогенной флорой.
При наличии жалоб возможен прием Макмиро-комплекс или Тержинан вагинально, с последующим приемом Дуожиналь (через рот)
Ирина Геннадьевна, тержинан 6 дней или 10?
Принятый ответ
если в течение 6 дней будете отмечать улучшение, то достаточно 6 дней, если эффект не полный-то 10
Ирина Геннадьевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализе и если при этом отмечаются подобные симптомы, подозревают смешанное нарушение микрофлоры — когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы. Уреаплазмы же обычно повышаются в титре «параллельно» процессу и чаще всего отдельного лечения не требуют (их становится меньше после основного лечения бактериального вагиноза).
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Например, клиндамицин суппозитории вагинальные 100 мг (Далацин) по 1 свече во влагалище на ночь — 6 дней, либо Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь - 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Иногда и небольшой рост условно патогенной флоры может приводить к дискомфорту во влагалище. В таких случаях рекомендуется отдать предпочтение препаратам на основе метронидазола или клиндамицина. Например , свечи лименда / нео пенотран форте вагинально 7 дней или клиндацин б пролонг 6 дней. На время лечения рекомендуется соблюдать половой покой.
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Действительно выраженных отклонений нет. Количество лактобактерий норма, на это фоне есть условно-патогенная микрофлора, но в допустимом количестве или с небольшим совершенно превышением (норма меньше 0,1%). Можно использовать вагилак гель по 2-3 см геля вводить на ночь во влагалище, если не будет улучшения в первые 2-3 дня, то свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Если зуд наружный, посмотреть, что бы не было высыпаний на наружных половых органах..