Эндометриоз

В июле 2024 года была проведена лапороскопия по удалению эндометриальной кисты и фибромы яичника.Назначили принимать Силует, принимаю с августа 2024. Как долго нужно его принимать. Очень боюсь принимать гормоны. У мамы на фоне приема фемостон мими рак молочной железы. Возможно ли лечение без гормонов? Прикладываю последние 2 узи. Подскажите стоит ли скорректировать лечение?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для профилактики рецидива эндометриоидных очагов действительно используются такие гормональные препараты, Если вы не планируете пока беременность, то можете спокойно принимать его дальше, принимать можно много лет без перерыва

Екатерина Александровна, А как быть с очагами эндометриоза на кишечнике? Не разрастуться ли они без приема кок?

Вам выше написала что Поэтому нужно принимать гормональное лечение

Екатерина Александровна, как вы считаете можно ли в таком случае продолжать силует или нужно менять на что-то другое например многие советуют визану но читала про неё что очень много побочек и в целом она плохо переносится

Если Вы хорошо переносите данный препарат, то продолжайте его приём

Принятый ответ

здравствуйте, после оперативного лечения по поводу кист яичника достаточен прием гормональной терапии в течение 3-6 месяцев и если у Вас есть страхи, то Вы можете отменить прием препарата после принятия последней таблетки из упаковки. В течение 3 месяцев после отмены возможно нарушение менструального цикла, а далее цикл восстановится самостоятельно.
безопасен прием КОК под контролем Узи малого таза, молочных желез. Риски злокачественных новообразований возникают при длительном приеме более 10 лет, и то не обязательно

Ирина Геннадьевна, подскажите пожалуйста, сегодня на узи врач сказала что у меня была овуляция и спросила не пропускали ои я таблетку, но я не пропускала пью каждый день в одно время. Еще сказала что нарос эндрометий 6 мм. Это плохо?

да, по узи описывается киста желтого тела, возможно снижение действия препарата под действием приема параллельно каких-либо лекарств или расстройство стула или рвоты. Можно повторить узи в другом месте для мнения второго врача.

Ирина Геннадьевна, из-за большого стресса принимала неделю новопассит модет из-за него ?

согласно инструкции экстракт зверобоя, содержащийся в препарате, снижает эффективность гормональной контрацепции,

Ирина Геннадьевна, как вы считаете стоит продолжать пить силует ? пью его по схеме 21/7 или нужно менять на что-то другое например многие советуют визану но читала про неё что очень много побочек и в целом она плохо переносится. На силуете все хорошо, только месячные совсем скудные, но думаю это не проблема.

если на фоне приема Силует у Вас нет никаких жалоб ( боли внизу живота, ациклические выделения )- то можно продолжить прием его и далее. Скудные кровотечения отмены-это норма при приеме КОК с диеногестом, так как эндометрий становится тонким. Иногда кровотечение отмены может на приеме Силует вообще не наступать. Эффект обратимый, после отмены КОК цикл восстановится

Ирина Геннадьевна, подскажите какет успокоительные можно пить при приёме кок? Последнее время много чего навалилось иногда просто не справляюсь со стрессом

можно валериану 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, вы можете не принимать кок, если контрацепция вам не нужна. Обычно назначают визану, это более правильный вариант лечения . Вы планируете беременность?? Есть ли у вас какие-то заболевания?

Асиет Шихамовна, беременность на данный момент не планирую. Других заболеваний нет. А как быть с очагами эндометриоза на кишечнике?

Вы можете начать прием визаны. На пол года,потом сделать узи посмотреть результаты

Асиет Шихамовна, читала отзывы про визану пишут что у неё много побочек и в целом плохо переносится

Принятый ответ

Здравствуйте. Из-за приема кок рака не будет, он не вызывает онкологию . Так как у вас эндометриоз, вам на постоянной основе рекомендуется принимать гормональные препараты , если вы не планируете беременность можете продолжать прием и раз в год проходите гинеколога и маммолога .

Галимат Нарзановна, да после операции делала узи омт и груди раз в три месяца, теперь врач сказала через полгода.по узи груди в целом все хорошо, есть только небольшие кисты. Их нужно как-то лечить?

Нет , кисты доброкачественные, они почти у каждой второй женщины есть, за ними только наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи малого таза описаны небольшие эндометриоидные очаги ,поэтому в данном случае кок все же оправдан. Не переживайте,риски онкологических заболеваний при приеме силует не увеличиваются .

Эльвина, как в целом узи? Стоит сильно переживать?

В целом ничего критичного по узи не описано
Очаги эндометриоза наружного и миома полости матки ,миома это доброкачественное образование