Воспалились лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенку 1.4 года. Вчера заметила, что у него припухлость слева , прощупала а там очень большие затылочные лимфоузлы штуки 4 по 1-1.5 см, с другой стороны такого нет. Фото прилагаю. Сдавали оак в апреле - все было в норме, 21.05 делали прививки Варилрикс и Менактру. Так же его в макушку слева укусила 2 недели назад мошка, до сих пор покраснение есть, чешет постоянно, воспалялся укус и не проходит. Из-за этого могут среагировать лимфоузлы? Что сейчас делать?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при увеличении лимфоузлов рекомендуют сдать ОАК и выполнить УЗИ ЛУ.
ЛУ могут увеличиваться в ответ на инфекцию или перенесенную инфекцию.
С укусами мошек вряд ли связано.
ОАК в апреле уже не информативен

Принятый ответ

Добрый вечер
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции
Может быть так же на фоне вакцинации
В таком случае обычно сдают общий анализ крови и срб
Необходимо наблюдение за их размером, болезненностью

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное состояние называется лимфаденопатия ( увеличение лимфатических узлов). У деток чаще всего возникают в ответ на вирусную инфекцию ( причем она могла протекать без явных клинических проявлений).

Обычно в таком случае рекомендуют узи данных узлов, контроль общего анализа крови ( свежий, так как предыдущий, до их появления, не информативен).

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,аллергии ,после укусов узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! После укусов насекомых может быть как местная так и системная реакция
Конечно, на фоне укуса могут среагировать лимфатические узлы , так как это аллергическая реакция
Если они не беспокоят малыша, кожа над ними не покраснела и при пальпации не болят, то ничего страшного нет
Л/у могут проходить до 1-2 мес