Укус насекомого? Что делать?
Здравствуйте, во вторник маму кто-то укусил, не знаем кто. Место - нога под коленкой. Со вторника сильно чесалось, потом получилось красное пятно и припухлость, сейчас выглядит так (на фото). Помазали сначала йодом, потом цикапластом, солевые примочки. Потом помазали финистилом и баниацилом, припухлость и зуд прошли. Общее состояние нормальное, температуры нету. Но осталось такое пятно. Скажите, узнаете ли вы по укусу кто это укусил и как исключить что это клещь? Надо ли идти к врачу, и к какому при укусе? На что обратить внимание?
Принятый ответ
Добрый день , Ознакомилась с вашим вопросом. Это похоже на обыкновенный комариный укус . Черного внутри возвышенности не видно? Понаблюдайте пару дней, если температуры не будет, тогда все нормально .
Комариный обычно не такой крупный и не так опухает , и такая яркая болячка. В других местах от комариного укуса так не было.
Комары бывают разные, проваления их укусов зависят от реакции организма
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить инфекциониста для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, на укус клеща не похоже, скорее всего мошка, у них чаще такие укусы. Лечение правильное, если есть зуд добавляем антигистаминный препарат, например цетиризин в возрастной дозировке.
Клещ обычно присасывается до нескольких дней, укус не сопровождается зудом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото аллергическая реакция на укус, скорее всего мошка или комар.
На укус клеща эти не похоже, так как клещ обычно не отрывается самостоятельно и в месте укуса остается характерная кольцевидная эритема.
В таких случаях врачи рекомендуют прием антигистаминных, например , цетрин 10 мг , 5-7 дней. Местно на кожу наносить гель фенистил
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно клещ не кусает, а присасывается. На присасывания клеща не похожа гиперемия. Вероятно, укус мошки и появлении аллергической реакции.
В таких случаях рекомендуют продолжить наносить гель фенистил 2 раза в день, до 5- 7 дней.